16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:03 Вторник 4 ноября 2025

Евгений Федоров: посетители выставки на ВДНХ интересовались переездом в Мурманскую область

11:20 – 9 ноября 2023

"Би-порт" собрал впечатления посетителей выставки о стенде Мурманской области

На уникальной выставке-форуме «Россия», открывшейся на территории ВДНХ в Москве, представлены важнейшие достижения страны во всех сферах. Напомним, на ней представлена и экспозиция Мурманской области, которая включает главные символы Кольского Заполярья: северное сияние, памятник защитникам Советского Заполярья "Алеша" и разбивающий льды атомный ледокол "Ленин". В зоне экспозиции созданы интерактивно-информационные фиджитальные зоны, где собраны интересные факты, представлены промышленные и туристические возможности Мурманской области. Посетители стенда Заполярья могут попробовать себя в роли капитана ледокола или командира подводной лодки Северного флота.

Своими впечатлениями от стенда Мурманской области "Би-порт" попросил поделиться депутата Госдумы от Республики Карелия и Мурманской области Евгения Федорова, который лично проводил экскурсии на стенде, и посетителей выставки. По его мнению, стенд Мурманской области удался и вызвал большой интерес у гостей.

"Работал на стенде Мурманской области, проводил экскурсии, в том числе и для детей. На мой взгляд, очень креативный стенд, сильно отличающийся от других регионов, - рассказал "Би-порту" Евгений Федоров. – Хорошо и полно отражены все сферы, особенности и преимущества региона. И все это задумано в интересном ключе, когда можно на что-то нажать, послушать, потрогать. Это как раз очень нравится детям. Стенд Мурманской области удался, он великолепен! Посещаемость очень хорошая, много вопросов задают посетители выставки о том, как переехать в Мурманскую область".

Но, видимо, не всем посетителям повезло с таким экскурсоводом как депутат Госдумы, который с такой охотой и интересом рассказывал о Мурманской области.

"Стенд, конечно, отличается необычностью. Но, к сожалению, девушка-экскурсовод Мурманской области не смогла интересно рассказать о регионе, а просто предложила считать QR-код", - пожаловалась "Би-порту" бывшая мурманчанка, побывавшая на выставке. – Жаль, что наши экскурсоводы не были одеты в национальные костюмы коренных малочисленных народов Севера. На выставках других регионов мне очень понравилось, что большинство экскурсоводов были в национальных костюмах, а также предлагали костюмы всем желающим для того, чтобы сделать запоминающие фото на память".

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября