16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:15 Суббота 4 июля 2026

Нарушения земельного законодательства выявили на площади 16 тысяч гектаров в Мурманской области

13:46 – 9 ноября 2023

За десять месяцев специалисты провели более 1800 контрольных (надзорных) мероприятий

В Мурманской области за десять месяцев 2023 года проведено более 1800 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с землепользователями. Инспекторы осуществляли осмотр участков с общедоступной территории. О реализации госпрограммы "Национальная система пространственных данных" в рамках земельного надзора рассказали в региональном управлении Росреестра.

В общей сложности специалисты обследовали более 30 тысяч гектаров. Нарушения земельного законодательства выявлены на территории площадью порядка 16 тысяч гектаров. Они касались использования земельных участков не по целевому назначению или не в соответствии с видом разрешенного использования, а также неиспользования земли, предоставленной под жилищное строительство. По словам начальника отдела государственного земельного надзора Росреестра по Мурманской области Татьяны Швейцер, владельцам таких участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Земинспекторы также выявили 113 капитальных строений на земельных участках, не предназначенных под строительство таких объектов. Например, на предоставленном под огородничество участке был построен жилой дом. Росреестр направил материалы в органы местного самоуправления.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля