16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:57 Суббота 5 сентября 2026

Проведение кремации в Мурманске стоит дороже погребения

14:26 – 10 ноября 2023

Минимальный похоронный минимум составляет 20-25 тысяч рублей, а стоимость кремации оценивают в 50 тысяч

В Мурманске похоронный минимум более чем в два раза превышает стоимость погребения услуг, утверждённую администрацией. Об этом сообщает "АиФ-Мурманск".

Ранее администрация города повысила на 502,4 рубля стоимость услуг по погребению, возмещаемых за счёт средств бюджета Мурманской области – с 9134,48 до 9636,88 рубля.

На деле похоронный минимум составляет 20-25 тысяч рублей. Как правило, в эту сумму закладывается всё, кроме покрывала, подушки и венков, отмечают в организациях ритуальных услуг.

Стоимость гробов начинается от пяти тысяч рублей. Как правило, это обычные деревянные без покрытия. Самый дешевый деревянный крест стоит 1,8 тысячи рублей.

При этом кремация не всегда бывает дешевле обычных похорон. Так, кремация тела вместе с гробом (до 140 кг) составляет около 25 тысяч рублей. Плюс к этому идут ритуальные услуги примерно на такую же сумму. В сумме обряд выходит на 50 тысяч рублей. Урну забирают, либо оставляют на хранение в крематории (это платная услуга), либо хоронят, поскольку колумбария в Мурманске нет.

Отмечается, что документы на умершего специализированные агентства готовят бесплатно – при условии, что весь "похоронный пакет" будет оплачен у них.

Фото: mdjaff / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ёлочная ветка.

Семь спасателей искали пенсионерку рядом с рекой Медвежья в Кольском округе

12:25 – 5 сентября

Футболка с фестиваля Гольфстрим.

Из-за плохой погоды отменён забег через Кольский мост в рамках фестиваля «Гольфстрим»

11:49 – 5 сентября

Малый и средний бизнес нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

11:29 – 5 сентября

Батарея.

Отопительный сезон в домах Кольского округа начался с 4 сентября

10:50 – 5 сентября

Кофейная гуща

Кофейная гуща творит чудеса: 7 способов применения, о которых молчат садоводы и косметологи

11:53 – 5 сентября

Уборка огурцов

Пока не поздно: 3 шага после уборки огурцов, которые удвоят урожай в следующем году

9:07 – 5 сентября

Блины на кефире

Пекла блины 30 лет неправильно: секрет ГОСТа из советской столовой делает их пышнее в 3 раза

6:29 – 5 сентября