Компания "КМС-Райдо" получила статус резидента АЗРФ
Компания из Мурманска "КМС-Райдо" начнёт первой в России производить суперфуд из побочных органических продуктов промышленных производств. Организация получила статус резидента Арктической зоны РФ.
В рамках проекта планируется открытие предприятия по глубокой переработке побочных органических продуктов промышленного производства с последующим получением ценных биопродуктов. Также "КМС-Райдо" планирует оснащать перерабатывающим оборудованием арктические предприятия.
В производство вложено 300 млн рублей. Ввод проекта намечен на 2025 год, сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Представитель компании Григорий Сафонов отмечает, что в Мурманске создаётся Арктический промышленно-производственный центр технологий обращения с органическими продуктами производства.
"В рамках проекта на промышленных предприятиях будет осуществлен отбор пометов, навозов, остатков рыбопереработки и других органических продуктов промышленных производств. При помощи авторских технологий и инновационного оборудования будет осуществляться абсолютно экологически чистая глубокая переработка с получением широкого спектра биотехнологических продуктов с улучшенными характеристиками качества, пользующихся устойчивым отечественным и зарубежным спросом", - сказал он.
Получаемые биологически активные вещества могут применяться для производства нового поколения пищевых продуктов функционального питания категории "суперфуд", востребованных среди людей, выполняющих специальные задачи с высокой интенсивностью и физико-психологической нагрузкой, в том числе в тяжелых экологических и климатических условиях, а также проходящих или готовящихся к реабилитационным процедурам. По словам представителя компании, суперфуд повышает функции иммунной защиты, предупреждает различные заболевания и обеспечивает комплексное оздоровление организма.
Кроме того, биопродукты могут применяться в животноводстве в качестве биологически активных добавок в корма. Гидроуголь и минеральные субстраты могут эффективно применяться в сельском хозяйстве, а субстанционный базис, содержащий аминокислоты, протеины и другие полезные вещества – в пищевой, фармацевтической и косметологической отраслях.
Компания также планирует устанавливать оборудование непосредственно на промышленные предприятия Арктики с последующим технологическим сопровождением заказчика. В год планируется производить до 12 тонн биологически активных веществ, еще 300 тонн в год сможет выпускать оборудование, установленное непосредственно на производствах.
Отмечается, что подобные предприятия созданы и успешно функционируют в Республике Корея и Японии, биопродукты их производства реализуются во всем мире, но при этом отсутствует трансфер технологий.
Фото: tawatchai07 / freepik.com
12:32 – 25 июля
11:22 – 25 июля
10:30 – 25 июля
18:32 – 24 июля
17:35 – 24 июля
15:55 – 24 июля
14:44 – 24 июля
13:51 – 24 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
20:29 – 25 июля
14:44 – 25 июля
7:50 – 25 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.40 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.70 |
| Совкомбанк | 77.20 / 81.70 | 89.45 / 94.45 |
| Форабанк | 79.00 / 81.20 | 92.30 / 93.95 |
16:27 – 23 июля
10:52 – 23 июля
10:05 – 23 июля
13:35 – 20 июля