16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Не только дача: 3 российских города — для спокойной жизни на пенсии

22:00 – 16 сентября

Пионы всегда готовлю к зиме: весной цветут так, что приходят любоваться все соседи — что я делаю

21:45 – 16 сентября

Их любят больше остальных — 6 пород собак, которым рады в любом доме: рейтинг — особенности, размеры и характер

21:15 – 16 сентября

Рыбака из Кандалакши оштрафовали на 1,3 млн рублей за 48 сёмг

17:21 – 10 ноября 2023

Добытую рыбу мужчина перевозил в багажнике

В Кандалакшском районе с местного жителя взыскали ущерб, причинённый водным биоресурсам. Об этом сообщает районный суд.

Установлено, что в октябре 2022 года сотрудники пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району остановили автомобиль. В ходе досмотра в багажном отделении были обнаружены мешки с сёмгой. При этом вылов рыбы в данном районе и в данный период времени был запрещён.

За рулём автомобиля находился житель Кандалакши. У него отсутствовали разрешительные документы или иные правоустанавливающие документы на водные биологические ресурсы.

Административное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море".

Ущерб от незаконной добычи лосося атлантического (семги) исчисляется в размере таксы за один экземпляр, независимо от размера и веса, в размере 13675 рублей. В багажнике жителя Кандалакши нашли 48 экземпляров сёмги. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100% таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

В результате ущерб составил 1 312 800 рублей. Суд удовлетворил исковые требования, взыскав сумму с жителя Кандалакши.

Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: prostooleh / freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября