16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Хоккейный корт в мурманской Долине Уюта изменил режим работы

14:24 – 8 января

Баскетбольный турнир памяти Виктора Блохина прошел в Мурманске

13:16 – 8 января

В Лопарской огонь полностью уничтожил деревянную баню

12:12 – 8 января

Экстренные службы предупреждают о взрывах в Белокаменке

11:08 – 8 января

Орхидеи будут цвести круглый год — натуральная подкормка: рисовая вода

13:32 – 8 января

Маскарпоне и творожный сыр — взаимозаменяемы ли они: восхитительный крем за 5 минут — для тортов и десертов

12:32 – 8 января

Рядом с ними никогда не будет просто: 4 знака Зодиака склонны к депрессии — уходят в себя, и пусть весь мир подождёт

11:43 – 8 января

Атомный ледокол "Арктика" выводит караван судов из порта Певек

17:35 – 10 ноября 2023

Летне-осенняя навигация в восточном районе Севморпути подходит к концу

Атомный ледокол "Арктика" приступил к выводу каравана судов из порта Певек. О заврешении летне-осенней навигации в восточном районе Северного морского пути сообщили в "Атомфлоте".

В пятницу, 10 ноября, головной универсальный атомоход взял под проводку теплоходы "Пола Дудинка" и "Мыс Дежнева". В Восточно-Сибирском море к каравану присоединится научно-исследовательское судно "Григорий Михеев". Под проводкой "Арктики" суда проследуют в направлении западной кромки льдов Карского моря.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил, что в эту летне-осеннюю навигацию Росатомфлот совместно с ФГБУ "ГлавСевморпуть" выстроил эффективную модель судоходства по Севморпути.

"Ремонтная компания ледоколов реализовывалась с учетом потребностей наших клиентов. Все компании, заинтересованные в работе в акватории, получили своевременную ледокольную проводку и информационно-навигационное обеспечение", - сказал он.

На данный момент в акватории Севморпути продолжается активный процесс ледообразования. По данным "ГлавСевморпути", уже и восточная часть Карского моря закрыта льдами.

Капитан атомохода "Арктика" Александр Скрябин рассказал, что маршрут движения каравана будет определяться в зависимости от ледовой обстановки, фактической погоды и прогноза.

Завершить проводку каравана судов планируют 21 ноября.

Фото: ФГУП “Атомфлот”

Лента новостей