16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:08 Пятница 19 сентября 2025

Атомный ледокол "Арктика" выводит караван судов из порта Певек

17:35 – 10 ноября 2023

Летне-осенняя навигация в восточном районе Севморпути подходит к концу

Атомный ледокол "Арктика" приступил к выводу каравана судов из порта Певек. О заврешении летне-осенней навигации в восточном районе Северного морского пути сообщили в "Атомфлоте".

В пятницу, 10 ноября, головной универсальный атомоход взял под проводку теплоходы "Пола Дудинка" и "Мыс Дежнева". В Восточно-Сибирском море к каравану присоединится научно-исследовательское судно "Григорий Михеев". Под проводкой "Арктики" суда проследуют в направлении западной кромки льдов Карского моря.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил, что в эту летне-осеннюю навигацию Росатомфлот совместно с ФГБУ "ГлавСевморпуть" выстроил эффективную модель судоходства по Севморпути.

"Ремонтная компания ледоколов реализовывалась с учетом потребностей наших клиентов. Все компании, заинтересованные в работе в акватории, получили своевременную ледокольную проводку и информационно-навигационное обеспечение", - сказал он.

На данный момент в акватории Севморпути продолжается активный процесс ледообразования. По данным "ГлавСевморпути", уже и восточная часть Карского моря закрыта льдами.

Капитан атомохода "Арктика" Александр Скрябин рассказал, что маршрут движения каравана будет определяться в зависимости от ледовой обстановки, фактической погоды и прогноза.

Завершить проводку каравана судов планируют 21 ноября.

Фото: ФГУП “Атомфлот”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября