Произведения Чайковского и Рахманинова прозвучали в рамках межрегионального фестиваля «Симфония Севера»
Концерт классической музыки, где прозвучали произведения Чайковского и Рахманинова, состоялся в Мурманской областной филармонии в рамках первого межрегионального музыкального фестиваля «Симфония Севера» в Арктике (Санкт-Петербург — Мурманск — Архангельск).
Напомним, фестивальные мероприятия проходят при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, министерств культуры Мурманской и Архангельской областей. Организатором фестиваля выступила продюсерская компания "Нева-Арт".
В Мурманске участники фестиваля провели серию мастер-классов, на круглом столе обсудили современное музыкальное образование и перспективы профессиональной реализации молодых специалистов в сфере исполнительских и музыкальных искусств.

«Я в Мурманске уже не в первый раз, уже проводила здесь мастер-классы и в том числе в ЗАТО. И поняла, что здесь дети и молодежь тянутся к классической музыке. У них не так много возможностей окунуться в музыкальную среду в сравнении, например, с Санкт-Петербургом. И поэтому, когда мне предложили участвовать в фестивале, я обрадовалась, что приеду не только как ментор, но и еще могу петь, чтобы помочь замечательной красивой классической музыке прозвучать в Арктическом регионе», - сказала ведущая солистка Михайловского театра и преподаватель Кафедры сольного пения Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Мария Литке (сопрано).
Завершающим мероприятием музыкальным фестиваля "Симфония Севера" стал концерт классической музыки "Чайковский & Рахманинов" с участием ведущей солистки Михайловского театра Марии Литке (сопрано), Дмитрия Еремина (виолончель), Ивана Васильева (баритон), Ильи Козлова (скрипка), Дмитрия Петрова и Анастасии Рогалевой (фортепианный «ПетРо Дуэт»).

«Идея фестиваля, которая объединяет несколько городов, и дает возможность музыкантам выступить с концертами, провести мастер-классы и обсудить важные вопросы на круглом столе показалась очень заманчивой. Поэтому мы с большим воодушевлением приняли в нем участие», - рассказала «Би-порту» перед концертом участница фортепианного «ПерРО Дуэта» Анастасия Рогалева.
Программа концерта включала фортепианные миниатюры, сочинения для струнного квартета, произведения для фортепианного дуэта и вокальные опусы.
С 30 ноября по 2 декабря фестивальные мероприятия пройдут в Архангельске.
Фото: ИА «Би-порт»
9:23 – 21 января
8:56 – 21 января
19:12 – 20 января
18:04 – 20 января
17:04 – 20 января
14:08 – 20 января
13:18 – 20 января
13:01 – 20 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
10:21 – 21 января
10:04 – 21 января
9:48 – 21 января
9:23 – 21 января
10:01 – 21 января
9:01 – 21 января
7:02 – 21 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.00 / 80.00 | 90.20 / 92.80 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 79.00 | 88.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.90 | 91.50 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 77.25 / 80.75 | 91.00 / 93.50 |
14:24 – 20 января
13:18 – 20 января
10:36 – 20 января
16:45 – 19 января