16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:21 Воскресенье 28 апреля 2024

Фестивальный концерт классической музыки состоялся в Мурманске

11:48 – 12 ноября 2023

Произведения Чайковского и Рахманинова прозвучали в рамках межрегионального фестиваля «Симфония Севера»

Концерт классической музыки, где прозвучали произведения Чайковского и Рахманинова, состоялся в Мурманской областной филармонии в рамках первого межрегионального музыкального фестиваля «Симфония Севера» в Арктике (Санкт-Петербург — Мурманск — Архангельск).

Напомним, фестивальные мероприятия проходят при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, министерств культуры Мурманской и Архангельской областей. Организатором фестиваля выступила продюсерская компания "Нева-Арт".

В Мурманске участники фестиваля провели серию мастер-классов, на круглом столе обсудили современное музыкальное образование и перспективы профессиональной реализации молодых специалистов в сфере исполнительских и музыкальных искусств.

«Я в Мурманске уже не в первый раз, уже проводила здесь мастер-классы и в том числе в ЗАТО. И поняла, что здесь дети и молодежь тянутся к классической музыке. У них не так много возможностей окунуться в музыкальную среду в сравнении, например, с Санкт-Петербургом. И поэтому, когда мне предложили участвовать в фестивале, я обрадовалась, что приеду не только как ментор, но и еще могу петь, чтобы помочь замечательной красивой классической музыке прозвучать в Арктическом регионе», - сказала ведущая солистка Михайловского театра и преподаватель Кафедры сольного пения Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Мария Литке (сопрано).

Завершающим мероприятием музыкальным фестиваля "Симфония Севера" стал концерт классической музыки "Чайковский & Рахманинов" с участием ведущей солистки Михайловского театра Марии Литке (сопрано), Дмитрия Еремина (виолончель), Ивана Васильева (баритон), Ильи Козлова (скрипка), Дмитрия Петрова и Анастасии Рогалевой (фортепианный «ПетРо Дуэт»).

«Идея фестиваля, которая объединяет несколько городов, и дает возможность музыкантам выступить с концертами, провести мастер-классы и обсудить важные вопросы на круглом столе показалась очень заманчивой. Поэтому мы с большим воодушевлением приняли в нем участие», - рассказала «Би-порту» перед концертом участница фортепианного «ПерРО Дуэта» Анастасия Рогалева.

Программа концерта включала фортепианные миниатюры, сочинения для струнного квартета, произведения для фортепианного дуэта и вокальные опусы.

С 30 ноября по 2 декабря фестивальные мероприятия пройдут в Архангельске.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей