16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Воскресенье 19 апреля 2026

В России планируют ввести штрафы за пьяную езду на электросамокатах

12:04 – 13 ноября 2023

Соответствующий законопроект поддержали в правительстве

В правительстве РФ поддержали законопроект о введении штрафов за пьяное вождение электросамокатов. Об этом сообщил “РИА Новости” сенатор Артем Шейкин.

В случае, если нарушение не привело к уголовному преступлению, виновный может быть оштрафован на сумму от 20 до 30 тысяч рублей. Аналогичным образом оштрафуют за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если водитель СИМ скроется с места ДТП, участником которого он оказался, ему грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Также планируется введение штрафов от двух до трех тысяч рублей за езду на электросамокате вдвоем. Кроме того, законопроектом будет установлено наказание за превышение скорости на электросамокате и других СИМ: превышение от пяти до десяти километров в час — штраф 800 рублей (если нарушение зафиксировано камерой — 500 рублей); превышение от десяти до 15 километров в час — штраф от трех до трех с половиной тысяч рублей; превышение от 15 до 20 километров в час — штраф от четырех до пяти тысяч рублей; превышение более чем на 20 километров в час — штраф на пять тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пожарный смотрит на горящий автомобиль

Утром в Мурманске сгорел автомобиль

14:28 – 19 апреля

Люди гуляют по улице Ленинградской в Мурманске

Улица Ленинградская в Мурманске открылась после реконструкции

13:03 – 19 апреля

Вид на конгресс-отель «Меридиан» в Мурманске

Реконструкция площади Пять углов в Мурманске продлится как минимум до 30 сентября 2026 года

11:40 – 19 апреля

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко: главная сила Мурманской области в людях

10:11 – 19 апреля

Посадить лук «вверх ногами» — значит, забрать у него 2+ недели активной жизни: результаты народного эксперимента

14:32 – 19 апреля

Курица, запечённая с картофелем под соусом «бешамель»: ресторанный шик на домашний манер — ничего сложного

13:29 – 19 апреля

Очередная жизнь для пилы по дереву: как самостоятельно заточить ножовку — рассказываем в деталях

12:31 – 19 апреля