16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Среда 25 февраля 2026

В Госдуме предложили ужесточить правила продажи разливного пива навынос

17:23 – 15 ноября 2023

Депутат предлагает обязать продавцов укупоривать бутылку таким образом, чтобы в случае даже однократного открытия это было сразу заметно

Депутаты Госдумы предложили ужесточить правила продажи пива в розлив навынос. Об этом сообщают "Известия".

Сейчас пиво разливают в некоторых заведениях или "наливайках", которые днём работают как розничная точка, а вечером как общепит.

Депутат Дмитрий Гусев считает, что в действующем законодательстве нужно предусмотреть новый термин – "розничная продажа в розлив навынос пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи", а также обозначить особенности регулирования такой реализации. Поправки необходимо внести в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…" (171-ФЗ), считает он.

На данный момент в 171-ФЗ есть два типа продаж спиртного – в рознице и в общепите. Причем у каждого варианта есть свои правила торговли. Например, для магазинов есть требования продавать бутылки пива, на этикетке которых должна быть размещена информация о товаре: его состав, срок годности, производителя и многое другое.

При этом продажи пива в розлив навынос отличаются: вместо производителя сам продавец разливает продукцию в тару и укупоривает ее. В таком случае недобросовестные торговцы могут продавать дешевую продукцию по более высокой стоимости, не соблюдать сроки годности после вскрытия кеги, продавать неучтенное пиво несколько раз по одним и тем же документам, использовать гибридный формат продаж: магазин и общепит и так далее.

Депутат считает, что продавцов необходимо обязать укупоривать бутылку таким образом, чтобы в случае даже однократного нарушения ее целостности (при открытии) это было сразу заметно, а значит, покупатель не сможет приобрести продукцию в собственную тару. Кроме того, необходимо располагать на пиве и других напитках этикетку с информацией о составе, сроке годности продукции и другой обязательной по закону информацией.

Ранее обсуждался вопрос запрета продажи алкоголя в магазинах и кафе на первых этажах жилых домов. Депутаты предложили дать региона право вводить запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Фото: freepik

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Гриб мухомор в лесу Мурманской области.

С сентября в России запрещено собирать краснокнижные грибы без особого разрешения

15:54 – 25 февраля

Дворники убирают снег.

В Апатитах предпринимателям напомнили о необходимости уборки снега и наледи

15:38 – 25 февраля

Вид с рыболовного судна на море

Мурманскую «Звезду моряка» оштрафовали за невыплату зарплат

14:47 – 25 февраля

Детская кроватка стоит в комнате.

Минздрав намерен изменить правила выдачи больничных родителям, которые трудятся у другого работодателя во время декрета

14:28 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Французская надёжность против китайской электроники: на российский рынок вернулся легендарный «Дастер» — по цене «Лады»

13:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.70 / 78.40 89.90 / 91.40
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля