16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в ДТП на территории Мурманской области за выходные

14:00 – 24 ноября

«Арктика» потерпела поражение в Брянске

13:36 – 24 ноября

Подготовить проектную документацию белорусского порта под Мурманском планируют до конца 2026 года

13:24 – 24 ноября

Наивный мурманчанин надеялся безнаказанно воспользоваться чужой банковской картой

13:18 – 24 ноября

Какие сумки будут в тренде 2026 года: 8 моделей на разные случаи жизни — должны быть у каждой

14:02 – 24 ноября

Модные эксперименты — с чем сочетать брюки: с юбками, басками, стразами и вышивкой

13:13 – 24 ноября

Зодиакальные испытания — кому готовится к серьёзным событиям и испытаниям, а вот этим 3 знакам Зодиака

13:03 – 24 ноября

В Госдуме предложили ужесточить правила продажи разливного пива навынос

17:23 – 15 ноября 2023

Депутат предлагает обязать продавцов укупоривать бутылку таким образом, чтобы в случае даже однократного открытия это было сразу заметно

Депутаты Госдумы предложили ужесточить правила продажи пива в розлив навынос. Об этом сообщают "Известия".

Сейчас пиво разливают в некоторых заведениях или "наливайках", которые днём работают как розничная точка, а вечером как общепит.

Депутат Дмитрий Гусев считает, что в действующем законодательстве нужно предусмотреть новый термин – "розничная продажа в розлив навынос пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи", а также обозначить особенности регулирования такой реализации. Поправки необходимо внести в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…" (171-ФЗ), считает он.

На данный момент в 171-ФЗ есть два типа продаж спиртного – в рознице и в общепите. Причем у каждого варианта есть свои правила торговли. Например, для магазинов есть требования продавать бутылки пива, на этикетке которых должна быть размещена информация о товаре: его состав, срок годности, производителя и многое другое.

При этом продажи пива в розлив навынос отличаются: вместо производителя сам продавец разливает продукцию в тару и укупоривает ее. В таком случае недобросовестные торговцы могут продавать дешевую продукцию по более высокой стоимости, не соблюдать сроки годности после вскрытия кеги, продавать неучтенное пиво несколько раз по одним и тем же документам, использовать гибридный формат продаж: магазин и общепит и так далее.

Депутат считает, что продавцов необходимо обязать укупоривать бутылку таким образом, чтобы в случае даже однократного нарушения ее целостности (при открытии) это было сразу заметно, а значит, покупатель не сможет приобрести продукцию в собственную тару. Кроме того, необходимо располагать на пиве и других напитках этикетку с информацией о составе, сроке годности продукции и другой обязательной по закону информацией.

Ранее обсуждался вопрос запрета продажи алкоголя в магазинах и кафе на первых этажах жилых домов. Депутаты предложили дать региона право вводить запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Фото: freepik

Лента новостей