16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Суббота 25 июля 2026

Федеральный регистр доноров костного мозга пополнили 80 жителей Мурманской области

17:54 – 16 ноября 2023

Всего в регистр вошли более 600 жителей региона

В Мурманской области 80 человек пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай проводился Мурманской областной станцией переливания крови. Теперь в федеральном регистре состоит около 600 жителей Мурманской области. Шесть из них стали донорами и помогли врачам спасти жизни тяжелобольных пациентов.

Отмечается, что ежегодно более чем у 25 тысяч жителей России диагностируют злокачественные заболевания крови. Пять тысяч из них, в том числе 900 детей, нуждаются в трансплантации не родственного костного мозга.

Пациентам со злокачественными заболеваниями крови очень сложно найти донора для трансплантации костного мозга. Шанс найти подходящего составляет примерно 1 на 10 тысяч. Сегодня в регистре более 200 тысяч потенциальных доноров стволовых клеток (костного мозга), но для того, чтобы у каждого онкогематологического больного был шанс на выздоровление, необходимо не менее 500 тысяч человек.

Вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга могут все граждане России в возрасте от 18 до 45 лет. Подать заявление можно в разделе "Здоровье" на портале Госуслуг. После этого специалисты станции переливания крови назначат время для визита. Для вступления в регистр потребуется сдать 2-3 мл крови.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

уголовное дело на столе у судьи

Похитители десятков тонн арматуры с предприятия в Заполярье получили условные сроки

17:50 – 25 июля

кабель

Североморские полицейские задержали дворника за кражу 47 метров телефонного кабеля

16:40 – 25 июля

вид на Мурманск

Минздрав Мурманской области: число детей с ожирением в регионе сокращается

15:45 – 25 июля

знак на Заозёрск

Школу в Заозёрске отремонтируют после обращения детей к губернатору

14:56 – 25 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля