16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 – Среда – 21 октября 2026

Глава Минэкономразвития поддержал идею разрешить управлять снегоходом по водительскому удостоверению

13:53 – 17 ноября 2023

Вопрос планируют решить в ближайшее время

Глава министерства экономического развития РФ Максим Решетников поддержал идею разрешить водителям категорий А и В управлять снегоходом. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания по зимнему туристическому сезону, которое состоялось в Мурманске.

Министр отметил, что прокат снегоходов есть на многих курортах, туристических базах и глемпингах. По просьбе регионов был подготовлен законопроект, упрощающий допуск к управлению такой техникой. Сейчас ведётся межведомственное согласование законопроекта. Вопрос планируют решить в ближайшее время.

Условием управления снегоходами для обладателей прав категории А и B станет запрет на выезд на дороги общего пользования. При этом выезжать на трассы нельзя, но пересекать их разрешат.

Идея разрешить управлять снегоходом по обычному водительскому удостоверению была озвучена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом ещё летом 2021 года. В настоящее время для управления снегоходом нужны права тракториста-машиниста А1.

Ранее "Би-порт" сообщал, что вопросы о полярном сиянии включат в аттестацию гидов Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября