Самые читаемые
Суд обязал двух подрядчиков провести ремонт дорог Мурманска по гарантии
Работы должны быть проведены в течение месяца со дня вступления в силу судебных актов

В Арбитражном суде Мурманской области рассмотрели серию дел по понуждение подрядчиков провести гарантийный ремонт дорог в Мурманске. Иски подавало ММБУ "Управление дорожного хозяйства".
Муниципальное учреждение указало, что в пределах гарантийных сроков были выявлены недостатки выполненных работ по капитальному ремонту автодорог на улицах города.
Ответчики не согласились с требованиями и указали, что в ходе проверки контроля были нарушены требования ГОСТ 32825-2014, предъявляемые к инструментам измерения. Также подрядчики сослались на проведение на объектах земляных работ сторонними организациями, наличие следов механического разрушения асфальтобетонного покрытия на тротуаре и проезжей части техникой, осуществляющей содержание, фактов нарушения целостности асфальтобетонного покрытия.
Суд отклонил доводы ответчиков и установил, что недостатки выполненных работ выявлены в пределах гарантийного срока. Доказательств, подтверждающих, что обнаруженные в течение гарантийного срока дефекты возникли не по вине подрядчика, не представлено.
Решениями суда от 15 ноября 2023 года на подрядчиков возложили обязанность произвести гарантийный ремонт автомобильных дорог в течение месяца со дня вступления в силу судебных актов, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Мурманской области.
Так, ООО "СеверСтрой" должен устранить недостатки на улицах Вице-адмирала Николаева, Чехова, Сафонова, Марата и в переулке Русанова.
ООО "МДСК" обязано отремонтировать дорогу на проспекте Героев-североморцев, улицах Чумбарова-Лучинского, Калинина, Аскольдовцев, Ковалева, Генерала Щербакова, проездах Рыбном, Михаила Бабикова.
Фото: Ксения Минко
Лента новостей
Мурманскую область местами накроет сильный снегопад
9:00 – 8 марта
В Мурманске продажи съедобных букетов выросли в три раза
16:55 – 7 марта
Ученые выяснили, что в потеплении в Арктике виновата зима
16:41 – 7 марта
До 27 марта в Мурманске запрещено запускать фейерверки
14:48 – 7 марта
Жительницу Мурманска, зарезавшую мужа, осудили на девять лет
13:52 – 7 марта