16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Среда 4 марта 2026

Губернатор Мурманской области прокомментировал ситуацию с беженцами на финской границе

9:25 – 22 ноября 2023

Андрей Чибис обвинил Финляндию

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал ситуацию, которая сложилась у пропускного пункта "Салла" на границе с Финляндией. Он назвал это "гуманитарным кризисом".

По словам главы российского региона, "порядка 300 человек из более чем 10 иностранных государств ждут даже не часами, а уже днями прохода через границу". У "Саллы" были открыты пункты обогрева, где иностранцы могут погреться, поесть и выпить горячего чая.

При этом Андрей Чибис возложил вину за происходящее на страну НАТО.

"В любой ситуации очень важно сохранять человеческое лицо. Надеюсь, что власти Финляндии тоже об этом вспомнят", - написал он в своём Telegram-канале.

Напомним, Финляндия закрыла несколько пунктов пропуска на восточной границе после того, как возрос поток беженцев. Из России на велосипедах и самокатах приезжают граждане Сирии, Сомали, Йемена, Афганистана и других стран.

В Финляндии заявили, что российская сторона помогает мигрантам с Ближнего Востока добраться до финской границы и пропускает людей на приграничную территорию без визы, необходимой в Шенгенской зоне.

Один из беженцев рассказывал изданию Yle, что прибыл в Россию по студенческой визе, а затем доехал на такси до через Вартиус до МАПП Салла. Финальный участок он преодолел на велосипеде, который был приобретён за 500 долларов.

Фото: Андрей Чибис / Telegram

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Башенный кран в Мурманске

Недовольного стройкой жителя Мурманска ждёт суд за ложное сообщение о бомбе

18:48 – 4 марта

Батарея в квартире.

В посёлке Сафоново завершаются аварийно-восстановительные работы

17:59 – 4 марта

Часть руля и капота  пожарного автомобиля.

Два человека пострадали в касательном столкновении иномарок в Кольском округе

17:16 – 4 марта

Судебный пристав работает.

В 2025 году приставы Мурманской области взыскали долги по алиментам на сумму более 990 миллионов рублей

16:44 – 4 марта

Топ-3 непростительных ошибки с домкратом: сбереги кузов и обеспечь безопасность

20:44 – 4 марта

Спидометр в машине

Nissan дешевле LADA? В Россию массово везут бюджетные кроссоверы

20:20 – 4 марта

Готовим, как шеф Ивлев: лагман без возни с тестом — упрощённый рецепт

19:44 – 4 марта