16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 Понедельник 6 июля 2026

Военнослужащий из Полярного отсудил компенсацию за незаконное уголовное преследование

13:22 – 22 ноября 2023

Компенсация и судебные расходы взысканы с Минфина РФ

В Полярном суд удовлетворил исковые требования военнослужащего и взыскал компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Установлено, что в декабре 2022 года Полярнинский гарнизонный военный суд признал мужчину виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. Однако апелляционным приговором Северного флотского военного суда приговор первой инстанции был отменён, а мужчина оправдан.

Военнослужащий просил взыскать с министерства финансов РФ 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, а также судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере 35 тысяч рублей.

Ответчики просили отказать в удовлетворении исковых требований, но на судебное заседание не явились.

В результате Полярный районный суд удовлетворил требования местного жителя. С Российской Федерации в лице Министерства финансов взыскана компенсация морального вреда в размере 80 тысяч рублей и судебные расходы по оплате услуг на сумму 35 тысяч рублей.

Решение ещё не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Полярного районного суда.

Фото: ИА "Би-порт

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.00 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.30 / 81.90 92.00 / 94.20
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля