16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:44 Вторник 8 сентября 2026

Подрядчика, построившего "Семёновскую горку" в Мурманске, обязали выплатить 1,2 млн рублей

16:55 – 22 ноября 2023

Суд пришёл к выводу, что подрядчик виновен в протекающей крыше здания

Арбитражный суд Мурманской области рассмотрел иск МАУК "Мурманские городские парки и скверы" в ООО "АСМ" о взыскании более 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Компания "АСМ" занималась строительством здания "Искусственный рельеф" возле Семёновского озера. Впоследствии объект получил название "Семёновская горка".

В конце 2020 года работы завершились и здание было принято комиссией. Гарантийный срок составлял три года.

В 2021 году заказчик обнаружил недостатки – многочисленные следы залития водой на подвесном потолке в районе прохождения металлической балки и колонне в помещении пункта проката. Подрядчику было предложено устранить замечания. Ремонтные работы были выполнены, но вскоре протечки потолка продолжились.

"Мурманские городские парки и скверы" снова направили требование устранить причины залития, но "АСМ" отклонило требования. Тогда к работам были привлечена другая организация.

В июне 2023 года заказчик обратился в суд с требованием о возмещении убытков по устранению недостатков.

В ООО "АСМ" возражало против иска и заявляло, что работы выполнялись по проекту, разработанному ООО "Артель+". Значит это проектировщик разработал неэффективные проектные решения по устройству конструкции кровли. Кроме того, заявлено, что представленная локальная смета была завышена.

В результате арбитражный суд взыскал с ООО "АСМ" убытки в пользу МАУК "Мурманские городские парки и скверы" в размере более 1,2 млн рублей, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере 25 тысяч рублей.

Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Фото: администрация Мурманска

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

сёмга

Жителю Мурманска грозит срок за хранение и продажу сёмги и икры без маркировки

12:36 – 8 сентября

евро купюры

Житель Финляндии пытался скрытно провезти в Россию крупную сумму евро

12:19 – 8 сентября

Баннер о мошенниках.

Мошенники давили на пенсионерку из Ковдора в течение пяти месяцев и лишили её более 4,5 миллиона рублей

12:03 – 8 сентября

деньги в руке

Бывшего руководителя Североморского ТУ Росрыболовства ждёт суд за особо крупную растрату

11:12 – 8 сентября

Квашеные огурцы

Хрустящие квашеные огурцы без погреба: храню в квартире одним способом — весной как свежие

11:58 – 8 сентября

Варенье из яблок

80% витамина С против 5 минут огня: секреты идеального сентябрьского варенья

9:17 – 8 сентября

Очень крупная смородина

1 стакан муки под куст смородины в сентябре — и летом собираю по 10 кг с куста

6:39 – 8 сентября