16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 – Понедельник – 26 октября 2026

Ежегодно ВИЧ-инфекция выявляется в среднем у 370 жителей Мурманской области

12:33 – 27 ноября 2023

Основную долю среди выявленных случаев ВИЧ-инфекции составляют мужчины 30-49 лет

В Мурманской области ежегодно вирус иммунодефицита человека выявляют у 370 жителей. Динамика заболеваемости ВИЧ и СПИДом в регионе остаётся стабильной и не имеет роста.

"Мурманская область не относится к высокопоражённой территории по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе носит стабильный характер, с тенденцией к незначительному снижению. В течении последних пяти лет в области отсутствует рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией", - об этом "Би-порту" рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Мурманской области по инфекционным болезням Вячеслав Ванюков.

Среди пациентов с ВИЧ-инфекцией незначительно преобладают мужчины. В 2/3 случаев путем заражения является половой.

Наибольшее количество новых случаев ВИЧ–инфекции в Мурманской области выявляется у мужчин в возрастной группе 30-49 лет. При этом отмечается ежегодное снижение регистрации новых случаев среди молодежи в возрасте до 29 лет.

Количество людей с выявленной ВИЧ-инфекцией, которые прибыли в Мурманскую область из других регионов, незначительно увеличилось. Так, в 2019 и 2020 годах в области зарегистрировали по 17 человек, в 2021 году – 22 человека, в 2022 году – 28 человек.

Значительно увеличилось количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан: с шести человек в 2019 году до 24 человек в 2022 году.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Облачно и с дождями: погода в Заполярье 26 октября

6:40 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября