16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Нетрезвого гонщика в Заполярном пришлось останавливать табельным оружием

13:41 – 18 ноября

Минздрав Мурманской области разработал программу по обеспечению женщин и детей квалифицированной медпомощью

13:24 – 18 ноября

Сроки ввода в эксплуатацию малой ГЭС в Мурманской области планируют перенести

13:07 – 18 ноября

Двум мурманчанкам не удалось бесплатно выпить и поесть

12:53 – 18 ноября

Аджика получается остренькой и очень ароматной: как я её готовлю — простой рецепт, по которому она получается вкуснее всего

13:45 – 18 ноября

Ваш супергерой — клетчатка: профилактикой онкологии дело не ограничивается

13:28 – 18 ноября

От бомжихи-колдуньи до fashion-дивы — как съёмочная команда сериала спасла репутацию народной артистки Алёны Яковлевой

13:20 – 18 ноября

Регионы не смогут регулировать режим работы "наливаек" на первых этажах жилых домов

13:35 – 30 ноября 2023

Против законопроекта высказался Минфин

Минфин высказался против предложения наделить регионы правом определять режим работы в “наливайках” на первых этажах жилых домов. В ведомстве сочли, что у местных властей достаточно инструментов для их контроля.

“Сейчас продажа спиртного в общепите, который расположен в жилых домах, допускается только на территории объектов площадью не менее 20 кв. м. Причем власти вправе увеличивать их размер или устанавливать полный запрет на продажу алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах”, - сообщили “Известиям” в ведомстве.

В Минфине уверены, что новые ограничения и запреты следует вводить только после оценки соотношения количества нарушителей с добросовестными участниками рынка. Также стоит проанализировать, какие регионы устанавливают требования к соблюдению покоя, тишины и к профилактике правонарушений.

Напомним, ранее группа депутатов предложила разрешить общему собранию жильцов ограничивать работу магазинов и кафе, торгующих алкоголем в домах. Предполагалось, что подобное ограничение должно быть одобрено более чем 50% голосами жильцов.

Против данной инициативы выступили три министерства - Минэкономразвития, Минпромторг и Минюст.

Фото: freepik.com

Лента новостей