16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Пятница 28 августа 2026

Со следующей недели начнётся оформление первых сделок по «Арктической ипотеке»

17:01 – 30 ноября 2023

Первые сделки по новой государственной программе «Арктическая ипотека» пройдут в Заполярье уже на следующей неделе. Постановление о запуске программы опубликовано сегодня.

Часть банков начали принимать заявки от заемщиков заранее, еще в октябре. Так, пресс-служба ВТБ сообщает, что в Мурманской области уже принято около 240 предварительных заявок, оформление сделок по которым начнется в ближайшие дни.

«Мурманская область вошла в топ лидеров среди арктических регионов по числу предварительных заявок на «Арктическую ипотеку». Наиболее активно в банк обращались жители Мончегорска, Оленегорска и Кировска. Мы планируем выдавать по этой льготной госпрограмме в регионе около 10 млн рублей ежемесячно. Социальная поддержка тех, кто выбрал жизнь в суровых климатических условиях – залог успешного развития арктических территорий», - отметил Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

Условия «арктической» программы, указанные в постановлении правительства, идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки. Заемщики подают документы на жилищный кредит всего под 2%. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20,1% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита - 6 млн рублей, а срок – 20 лет. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель региона, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора.

Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов. Получить средства заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке, готовых жилых домов от первого собственника юридического лица. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Скорая помощь.

В Мурманской области зафиксированы два смертельных несчастных случая на производстве

10:22 – 28 августа

класс в школе Мурманска

С 1 сентября платформу «Моя школа» запустят во всех школах Кольского Заполярья

10:06 – 28 августа

Совет педагогов школ искусств в Мурманске

Совет педагогов школ искусств прошел в Мурманске

9:51 – 28 августа

Хибины

Туристу в Хибинах потребовалась эвакуация

9:37 – 28 августа

Огурцы по-царски

Мариную огурцы по-царски: хрустят так, что банку открываю первой — плотные и звонкие

10:05 – 28 августа

Лечо

Лечо по бабушкиному рецепту: закрываю 50 банок за сезон — зимой вся семья в восторге

8:29 – 28 августа

Хранение картофеля

Картошку в подвал больше не ношу: нашла в квартире место, где клубни «спят» до весны

6:04 – 28 августа