16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Суббота 7 марта 2026

Со следующей недели начнётся оформление первых сделок по «Арктической ипотеке»

17:01 – 30 ноября 2023

Первые сделки по новой государственной программе «Арктическая ипотека» пройдут в Заполярье уже на следующей неделе. Постановление о запуске программы опубликовано сегодня.

Часть банков начали принимать заявки от заемщиков заранее, еще в октябре. Так, пресс-служба ВТБ сообщает, что в Мурманской области уже принято около 240 предварительных заявок, оформление сделок по которым начнется в ближайшие дни.

«Мурманская область вошла в топ лидеров среди арктических регионов по числу предварительных заявок на «Арктическую ипотеку». Наиболее активно в банк обращались жители Мончегорска, Оленегорска и Кировска. Мы планируем выдавать по этой льготной госпрограмме в регионе около 10 млн рублей ежемесячно. Социальная поддержка тех, кто выбрал жизнь в суровых климатических условиях – залог успешного развития арктических территорий», - отметил Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

Условия «арктической» программы, указанные в постановлении правительства, идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки. Заемщики подают документы на жилищный кредит всего под 2%. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20,1% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита - 6 млн рублей, а срок – 20 лет. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель региона, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора.

Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов. Получить средства заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке, готовых жилых домов от первого собственника юридического лица. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Соревнования по гонке на оленьих упряжках.

Северяне и гости региона могут бесплатно доехать до Ловозера на соревнования по национальным видам спорта

12:53 – 7 марта

Солнце светит зимой.

Из-за погоды для большегрузов закрыли проезд с 1149 по 1375 километр

12:07 – 7 марта

В Мурманске состоялось обсуждение концепции благоустройства площади у конгресс-отеля «Меридиан»

11:10 – 7 марта

Сотрудник МЧС тушит пожар.

Дом №30 на улице Павлова в Мурманске сгорел полностью

10:13 – 7 марта

Ноутбук на письменном столе

Деньги на карту к лету 2026: какие документы подготовить в марте для налогового вычета по новым правилам

11:09 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта