16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:11 – Среда – 4 ноября 2026

Российским чиновникам могут запретить использование зарубежных мессенджеров в личных целях

11:42 – 4 декабря 2023

Эксперты предлагают создать отдельный сервис, защищенный от прослушек и других угроз

Российским госслужащим могут запретить использовать зарубежные мессенджеры в личных целях. Кае сообщили “Известия”, соответствующее письмо с предложением в адрес вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко направил зампред комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный.

“Мы живем в таких реалиях, когда последствия утечки конфиденциальных сведений могут быть необратимы. Особенно это важно для госслужащих, которые имеют доступ к документам для служебного пользования и другим секретным бумагам. Не случайно по этому пути уже пошли некоторые страны. Например, власти Франции на днях приняли решение запретить своим министрам использовать иностранные сети. Аналогичный запрет важно проработать для госслужащих и в нашей стране”, — пояснил Анатолий Выборный.

По словам чиновника, госслужащим уже не рекомендуют использовать технику Apple, однако получать информацию о человеке можно с любого телефона, если у него есть аккаунты в иностранных мессенджерах.

“Лучший способ избежать последствий утечки информации — не допустить саму ее возможность. Поэтому нужно усилить цифровую безопасность. Нельзя дать злоумышленникам ни малейшего шанса”, - подчеркнул Анатолий Выборный.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября

Сотрудник ДПС на дороге

100 тысяч человек разом: эксперт спрогнозировал рост аварийности в Петербурге из-за новых правил для курьеров

19:56 – 3 ноября