16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:16 Вторник 24 марта 2026

Житель Кировска осужден за изготовление оружия и хранение наркотиков

13:35 – 4 декабря 2023

Мужчине назначили три года колонии строгого режима

В Кировске осужден местный житель, который обвинялся в незаконном изготовлении оружия и хранении наркотиков. Об этом сообщили в Кировском городском суде.

Установлено, что мужчина на основании сертификата соответствия и паспорта на изделие приобрёл в интернет-магазине списанное охолощенного оружие – пистолет модели ТТ 33-0 под патроны светозвукового действия калибра 7.62х25 мм Blank. Затем злоумышленник умышленно внес необратимые изменения в пистолет, сделав его пригодным для стрельбы.

Кировчанин хранил пистолет по месту жительства и носил с собой. Во время задержания оружие находилось у него за ремнём брюк.

Мужчина также приобрёл на одном из маркетплейсов тендерайзер – кастет для отбивания мяса. Затем злоумышленник при помощи напильника и наждачной бумаги отрезал основание тендерайзера и изготовил себе ударный кастет – холодное оружие ударно-раздробляющего действия.

Кроме того, северянин купил у неустановленного лица 0,3068 грамма наркотического средства для личного потребления. Наркотик он хранил при себе до момента задержания.

В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 223 УК РФ "Незаконное изготовление огнестрельного оружия", ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия", ч. 4 ст. 223 УК РФ "Незаконное изготовление холодного оружия", ч. 1 ст. 228 УК РФ "Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере".

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Фото: senivpetro / freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 82.00 / 84.00 95.00 / 97.50
БАНК «МСКБ» 75.00 / 85.00 94.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 83.00 / 84.80 95.50 / 98.10
Совкомбанк 81.00 / 85.50 95.15 / 96.85
Форабанк 79.00 / 84.00 92.50 / 96.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта

Центр «Родина» в Мурманске

В Мурманске заработал центр научно-технического творчества «Родина»

16:42 – 20 марта

Башенный кран в Мурманске

Строители в Мурманске остановили работу крана из-за недовольства задержками зарплат

15:57 – 20 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта