16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:57 Понедельник 6 июля 2026

Житель Мурманска украл с чужого банковского счета 15 тысяч рублей и решил остановиться

12:40 – 5 декабря 2023

Мужчине грозит срок за покупку продуктов по чужой банковской карте

В дежурную часть отдела полиции Октябрьского округа Мурманска обратилась 23-летняя местная жительница с заявлением о краже.

Девушка рассказала, что начала получать уведомления о списании денежных средств. Она поняла, что кто-то оплачивает ее утерянной картой покупки в магазинах. В общей сложности с банковского счета заявительницы списали более 15 тысяч рублей.

В ходе проведения ряда оперативных мероприятий полицейские установили торговую точку, где производились покупки. Затем они отсмотрели записи с камер видеонаблюдения и установили личность 42-летнего не судимого жителя областного центра. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. Там он признался в том, что нашел банковскую карту на улице, а потом стал с ее помощью оплачивать покупки.

Зная, что при превышении допустимого порога бесконтактной оплаты нужно вводить ПИН-код, он лишь частично раз за разом оплачивал различные продукты питания. Он не знал, какая сумма есть на карте, но когда в общая сумма оплаты достигла 15 тысяч рублей, решил остановиться. Саму карту выкинул на улице, а незаконно приобретенные продукты съел.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Теперь мужчине грозит до шести лет за решеткой. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля