16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:02 Пятница 13 февраля 2026

Житель Мурманска украл с чужого банковского счета 15 тысяч рублей и решил остановиться

12:40 – 5 декабря 2023

Мужчине грозит срок за покупку продуктов по чужой банковской карте

В дежурную часть отдела полиции Октябрьского округа Мурманска обратилась 23-летняя местная жительница с заявлением о краже.

Девушка рассказала, что начала получать уведомления о списании денежных средств. Она поняла, что кто-то оплачивает ее утерянной картой покупки в магазинах. В общей сложности с банковского счета заявительницы списали более 15 тысяч рублей.

В ходе проведения ряда оперативных мероприятий полицейские установили торговую точку, где производились покупки. Затем они отсмотрели записи с камер видеонаблюдения и установили личность 42-летнего не судимого жителя областного центра. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. Там он признался в том, что нашел банковскую карту на улице, а потом стал с ее помощью оплачивать покупки.

Зная, что при превышении допустимого порога бесконтактной оплаты нужно вводить ПИН-код, он лишь частично раз за разом оплачивал различные продукты питания. Он не знал, какая сумма есть на карте, но когда в общая сумма оплаты достигла 15 тысяч рублей, решил остановиться. Саму карту выкинул на улице, а незаконно приобретенные продукты съел.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Теперь мужчине грозит до шести лет за решеткой. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Суд в Полярных Зорях признал законным увольнение полицейского за браконьерство

19:01 – 13 февраля

Двое мурманчан отправятся в колонию за избиение битами обидчика продавщицы

18:15 – 13 февраля

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Обычные и столбовые дворяне на Руси: чем они отличались — почему одни смотрели свысока на других

19:05 – 13 февраля

Фары встречной машины слепят на дороге: хитрость, позволяющая сохранять контроль — что делают опытные водители

18:03 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.60 / 79.00 90.00 / 93.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля