Самые читаемые
Международный кинофестиваль Arctic open открылся в Архангельской области
Фестиваль проходит в седьмой раз

В Архангельской области в седьмой раз открылся международный кинофестиваль Arcticopen. В этом году в кинособытиях VII Arctic open принимают участие больше 130 человек из России, Франции, Турции, Мексики, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Индонезии, Китая и Великобритании. В программе 57 фильмов, которые покажут на 17 площадках в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Няндоме, Североонежске и Коноше.
На открытии кинофестиваля прошёл показ документального фильма «Последний теплоход» (16+) режиссёра Ильи Желтякова производства киностудии «Ленфильм». Роуд-муви, герои которого находятся в дороге, путешествуя по берегам и поселкам Кольского полуострова на теплоходе «Клавдия Еланская». Киноработа рассказывает о реальной жизни в этих просторах, о людях, которые остались хранителями Севера и не переехали на «большую землю» за лучшей жизнью.
“Кинофестиваль Arctic open стал визитной карточкой Архангельска и Архангельской области, подчеркивает роль и значение нашего северного региона как одного из центров культуры, образования на Арктической зоне РФ. За несколько лет кинофестиваль превратился из проекта в большое, значимое культурное событие, которое ожидают профессионалы и любители, творцы, создатели кино и, конечно, зрители. Для нас особенно важно и ценно, что, помимо обширной конкурсной программы, фестиваль содержит большую образовательную часть. Несмотря на геополитические изменения, фестиваль продолжает быть и развивается как международный, потому что искусство шире границ”, - сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.
Фестиваль продлится до 10 декабря.
Фото: Артём Келарев
Лента новостей
В Мончегорске пьяный водитель вновь попался автоинспекторам
16:47 – 12 марта
Жительница Мурманска подралась с подругой и сломала два стола в кафе
15:49 – 12 марта
Жителя Заполярного оштрафовали за удар ложкой по лбу
15:35 – 12 марта
ФК "Север" прекратил сотрудничество с главным тренером
14:56 – 12 марта
Жителю Кировска грозит до двух лет тюрьмы за избиение супруги
14:27 – 12 марта
Депутаты Госдумы предлагают запретить услуги астрологов и тарологов
14:00 – 12 марта
В Мурманске под стражу взяли наркосбытчика, пойманного с амфетамином
13:18 – 12 марта
Для туроператоров предлагают ввести оборотные штрафы за нарушения
13:04 – 12 марта