16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Суббота 11 апреля 2026

Подвиг связистов в 25-градусный мороз

16:12 – 8 декабря 2023

В Ростелекоме рассказали, как устранялся обрыв магистрального кабеля

Вечером в четверг, 7 декабря, в Мурманской области пропал интернет. Причиной ЧП стал обрыв магистрального кабеля Ростелекома, случившийся в 16:36 на участке от Колы до Оленегорска в районе станции Магнетиты. Кабель подвешен на опорах. При выполнении земляных работ экскаватор подрядной организации, работавший на строительстве ж/д путей, в темноте его зацепил поднятым ковшом и оборвал.

"Специалисты компании оперативно восстановили работоспособность сети после аварии на магистральной линии связи - трафик был перенаправлен по резервным каналам, - рассказал "Би-порту" исполняющий обязанности начальника линейного цеха АО "Ростелеком" Александр Коврижных. – Требовалось быстро восстановить магистральный кабель, чтобы освободить резервный".

К полуночи магистральный кабель был восстановлен усилиями аварийно-восстановительной бригады, работавшей на месте повреждения при 25-градусном морозе и в темное время с риском получить травмы из-за скрытых под снегом неровностей грунта.

"Аварийно-восстановительная бригада работала более шести часов на сильном морозе. Надо было раскатать, закрепить и подвесить на опорах около 200 метров вставки в магистральный кабель", - пояснил собеседник агентства.

Ситуация усугублялась еще и тем, что в это же самое время произошла тяжелая авария в Псковско-Новгородском филиале.

"Впервые за 30 лет, что я работаю, случилось такое. Так как мы боремся за живучесть сети, для клиентов Мурманского филиала Ростелекома организованы две линии для интернет-трафика. Первую линию повредили в Псковско-Новгородском филиале, а вторую – практически в это же время под Магнетитами в Мурманском филиале. Ситуация нетипичная. Но мы смогли достаточно быстро вручную наладить резервную линию и восстановить магистральный кабель. В Псковско-Новгородском филиале аварию устраняли 18 часов до пяти утра", - рассказала "Би-порту" руководитель направления станционного цеха ПАО "Ростелеком" Оксана Бойкова.

На сегодняшний день обе линии работают в обычном режиме, подтвердили "Би-порту" в ПАО "Ростелеком".

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Микроскопы в учебном классе.

Около 320 профильных классов открыты в школах Мурманской области

14:33 – 11 апреля

Здание Центра детской реабилитации в Апатитах.

В Центре реабилитации для детей с патологией нервной системы в Апатитах планируют расширить коечный фонд

13:38 – 11 апреля

Полицейский в форме.

Из-за угроз в адрес отца житель Мурманска стал фигурантом уголовного дела

12:39 – 11 апреля

Сотрудник ДПС остановил машину.

До 13 апреля в Мурманске будут выявлять нетрезвых водителей

11:43 – 11 апреля

Готовы были выдержать ядерную войну, но не устояли перед рынком: 3 завода-символа СССР, уничтоженные капитализмом

14:32 – 11 апреля

«Поднебесный» кроссовер Chery Tiggo 9 полностью сменил имидж: рестайлинг — на уровне новой модели

13:31 – 11 апреля

Как правильно весной разбудить розы: от раскрытия до первой подкормки — 4 шага к пышному цветению

12:29 – 11 апреля