16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Среда 15 апреля 2026

Медики напомнили жителям региона о необходимости пройти диспансеризацию

10:50 – 13 декабря 2023

Профилактический медосмотр позволяет выявить онкологические заболевания

С 11 по 17 декабря Минздравом РФ объявлена Неделя ответственного отношения к здоровью. В связи с этим региональный центр физического здоровья и медицинской профилактики напоминает северянам о необходимости пройти диспансеризацию.

С начала года диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 151222 жителя области от 18 лет и старше, у которых выявлено 26560 новых случаев заболеваний.

"Мониторинг собственного здоровья – такая же важная составляющая заботы о себе. Ежегодно проходить диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр необходимо вне зависимости от самочувствия. Так можно своевременно диагностировать различные неинфекционные заболевания, в том числе онкологические, - рассказала заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова. - Диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность".

Диспансеризацию можно проходить в поликлинике по месту прикрепления по полису ОМС (бесплатно) с 18 лет до 39 включительно – 1 раз в три года, а в 40 лет и старше – каждый год.

Мурманчанам необходимо проявлять настороженность в отношении онкологических заболеваний. Их регистрация на территории региона достаточно велика – ежегодно выявляется свыше 3,5 тысяч новых случаев.

Напомним , рекордное количество пациентов с онкозаболеваниями выявлено в Мурманской области в 2022 году.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Место ДТП с участием ребёнка.

В Мурманской области два пешехода и один велосипедист пострадали в ДТП за сутки

13:58 – 15 апреля

полицейский со спины

Житель Мурманска «позаимствовал» двигатель и двери у чужого автомобиля средь бела дня

13:34 – 15 апреля

Зал суда.

Житель Апатитов предстанет перед судом за хранение марихуаны

13:09 – 15 апреля

Передача денег из рук в руки

Более трети клиентов микрофинансовых организаций готовы обратиться к нелегальным кредиторам

12:52 – 15 апреля

перцы в теплице

Заряжаем на урожай: кальциевая селитра — профилактика гнили и мощный рост

13:26 – 15 апреля

четыре лошади

Скрытая сила вашей личности — изучаем архетипы: найдите свой путь

10:34 – 15 апреля

астры цветут

Пришло время астр — готовимся к цветочному сезону: секреты апрельской рассады

8:59 – 15 апреля