16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Суббота 27 июня 2026

Рекордное число полисов каско оформили в России за десять месяцев

14:58 – 20 декабря 2023

Заключено 6,1 млн таких договоров

В России за девять месяцев 2023 года было оформлено 6,1 млн полисов каско. Это рекорд минимум за последние десять лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 53%. Об этом сообщили "Известия".

Как отметили во Всероссийском союзе страховщиков, физические лица также купили рекордное число полисов каско – за девять месяцев они заключили 4,6 млн договоров, что на 39% больше, чем за тот же период прошлого года.

В обзоре Центробанка о деятельности страховщиков за третий квартал говорится, что за год увеличилось предложение китайских и российских машин, за счёт чего ускорились продажи новых авто. На новые машины, как правило, оформляется полис, в том числе из-за требований по кредиту.

Кроме того, выросла доля застрахованных подержанных автомобилей из-за повышения их ценности для собственников.

Свою роль сыграли и мини-каско – их стали чаще предлагать россиянам. По словам председателя совета ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерины Якуниной, это помогает удешевить покрытие, но не даёт полной защиты авто. Клиенты стремились сэкономить и покупали полисы с франшизой и программы с ограниченным набором рисков.

При этом средняя цена каско с полноценным покрытием в этом году выросла на 10–15%, рассказал основатель ГТК-Холдинг Саид Залиев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Папка с уголовным делом

Работник пункта выдачи в Ковдоре украл более сотни товаров

11:36 – 27 июня

Управляющую компанию в Мурманске проверят после обращений жителей

9:54 – 27 июня

Жильцам дома в Мурманске рассказали о возможностях благоустройства

8:49 – 27 июня

Грозовая туча над городом

В Мурманской области ожидается до +20 градусов

7:43 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня