16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Вторник 21 июля 2026

Рекордное число полисов каско оформили в России за десять месяцев

14:58 – 20 декабря 2023

Заключено 6,1 млн таких договоров

В России за девять месяцев 2023 года было оформлено 6,1 млн полисов каско. Это рекорд минимум за последние десять лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 53%. Об этом сообщили "Известия".

Как отметили во Всероссийском союзе страховщиков, физические лица также купили рекордное число полисов каско – за девять месяцев они заключили 4,6 млн договоров, что на 39% больше, чем за тот же период прошлого года.

В обзоре Центробанка о деятельности страховщиков за третий квартал говорится, что за год увеличилось предложение китайских и российских машин, за счёт чего ускорились продажи новых авто. На новые машины, как правило, оформляется полис, в том числе из-за требований по кредиту.

Кроме того, выросла доля застрахованных подержанных автомобилей из-за повышения их ценности для собственников.

Свою роль сыграли и мини-каско – их стали чаще предлагать россиянам. По словам председателя совета ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерины Якуниной, это помогает удешевить покрытие, но не даёт полной защиты авто. Клиенты стремились сэкономить и покупали полисы с франшизой и программы с ограниченным набором рисков.

При этом средняя цена каско с полноценным покрытием в этом году выросла на 10–15%, рассказал основатель ГТК-Холдинг Саид Залиев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

смертельное ДТП

Пьяный пожилой водитель насмерть сбил пешехода в Мурманской области

16:29 – 21 июля

нож в руке

Гость напал с ножом на хозяина квартиры в Полярных Зорях

16:02 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля