16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:14 Четверг 18 сентября 2025

Оплатить проезд в транспорте можно будет с одного взгляда

12:15 – 26 декабря 2023

Сервис планируют запустить в России

Сервисы с наибольшим потенциалом — оплата по взгляду покупок и проезда в транспорте — только ожидают своего запуска. При этом специалисты уже протестировали оплату по взгляду в Wildberries и сервисах "Яндекса". Об этом в интервью "Известиям" рассказал генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий.

В следующем году число проектов будет расширяться: планируется запустить проход по взгляду в метро, а также пропилотировать посадку в поезда дальнего следования без паспорта.

По словам гендиректора ЦБТ, в первой половине 2024-го планируется запуск прохода по биометрии в казанском метро. Во втором полугодии проект масштабируют на Екатеринбург, Нижний Новгород и Самару. Затем в планах - Санкт-Петербург и Новосибирск.

"Основное — мы запустили в этом году мобильное приложение "Госуслуги Биометрия", где можно самостоятельно зарегистрировать свои данные. Изначально был доступен только один способ саморегистрации — с загранпаспортом нового поколения. В конце октября мы добавили упрощенную биометрию, для сдачи которой достаточно сделать селфи. По ней будут доступны низкорисковые операции: оплата недорогих товаров, проезд в метро, проход в офис", - рассказал Владислав Поволоцкий.

Фото: "Известия"/Андрей Эрштрем

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября