16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:17 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Ренессанс первобытных мобильников: почему миллиардеры переходят на кнопочные телефоны

17:14 – 16 ноября

Калий против опухших ног и давления — что положить в тарелку прямо сейчас

17:03 – 16 ноября

Вместо каши на завтрак нужно есть другие продукты: как защитить печень — что делать людям пожилого возраста для улучшения здоровья

16:46 – 16 ноября

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжился в Мурманской области на прошлой неделе

10:42 – 27 декабря 2023

Специалисты напоминают о необходимости сделать прививку

На неделе с 18 по 24 декабря продолжился рост регистрации заболеваний ОРВИ и гриппа во всех возрастных группах населения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Мурманской области. Увеличение числа заболевших лиц привело к повышение порогового уровня.

В структуре заболевших северян на первом месте детское население (57,4%), особенно много заболело школьников (54,4%).

По данным вирусологического мониторинга, за прошедшую неделю выявлены вирусы не гриппозной этиологии (парагрипп, сезонный коронавирус, бокавирус риновирус, аденовирус, РС-вирус), так и вирусы гриппа. Отмечен продолжающейся рост находок вирусов гриппа А и В.

В области завершается кампания по вакцинации против гриппа. По данным медицинских организаций на подведомственных Управлению территориях муниципальных образований по состоянию на 25 декабря вакцинировано 45,0% населения.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что для снижения риска заражения, тяжёлого течения заболевания есть только одно эффективное средство - прививка. Особенно важно это для лиц группы риска.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей