16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:58 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Диабет наступает: игнорируемые сигналы — простые правила для здоровой крови

9:05 – 13 июля

Кулинарное волшебство: царский ужин на вашем столе — из бюджетной горбуши

8:04 – 13 июля

Услуги автосервисов подорожали на 10-25% за год в России

14:38 – 28 декабря 2023

В следующем году рост может составить ещё 10%

В России по итогам 2023 года большая часть независимых сервисов технического обслуживания (СТО) автомобилей подняла цены на 10-25%. Об этом сообщают "Известия".

По подсчётам сети автосервисов Fit Service, за 11 месяцев текущего года средний чек на обслуживание и ремонт машин вырос на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов заявил, что услуги автосервисов выросли на 25%. По его словам, подорожание связано с дефицитом кадров – для борьбы за работников СТО повышают стоимость нормо-часа.

Старых автомобилей становится больше. Поэтому им нужно более частое обслуживание. В результате спрос на услуги автосервисов вырос.

На подорожание услуг СТО также повлиял рост стоимости запчастей, оборудование и инструменты для обслуживания и ремонта автомобилей. По словам участников рынка, среднестатистический владелец сейчас стремится продлить жизнь своего автомобиля, поскольку не знает, на какую машину он сможет поменять его в ближайшее время.

В Союзе автосервисов уверены, что в 2024 году услуги автосервисов подорожают ещё на 10%.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области стоимость новых автомобилей выросла на четверть за год.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей