16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:33 Суббота 19 июля 2025

Инжиниринговый центр прототипирования и биотехнологий планируют создать на базе МАУ

16:28 – 30 декабря 2023

В МАУ прошло заседание Наблюдательного совета

В регионе планируется создать Инжиниринговый центр прототипирования и биотехнологий на базе Мурманского арктического университета. Об этом шла речь на заседании наблюдательного совета МАУ под председательством заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Участие в обсуждении актуальных вопросов развития МАУ приняли губернатор Андрей Чибис, члены Наблюдательного совета, вице-губернатор Елена Дягилева и руководство Мурманского арктического университета.

По мнению участников заседания, это позволит создать комплекс передовых инженерно-технических решений в области специализированного оборудования и биотехнологий для морских судов, а также комплектующих для разведения, хранения и переработки морских биоресурсов на основе разработки полного цикла создания критических комплектующих изделий.
Как отметил проректор по научной и инновационной деятельности МАУ Георгий Гогоберидзе, в новом центре планируется разрабатывать решения для производства моющих веществ для очистки судов и различного судового оборудования, кормов и биодобавок для объектов рыбного промысла и аквакультуры, а также технологических жидкостей и растворов для флотации на основе ПАВ важных для горной промышленности.
Концепция деятельности Инжинирингового центра прототипирования и биотехнологий на базе Мурманского арктического университета была одобрена на заседании Наблюдательного совета. Среди потенциальных партнёров – АО «Кольский ГМК», филиал «СРЗ Нерпа» АО «Центра судоремонта «Звездочка», ПАО «Фосагро» и ООО «Антей Север». После обсуждения с ними конкретных потребностей команда Центра приступит к разработке инженерно-технических решений.
В середине 2024 года планируется участие Университета в конкурсе грантов Минпромторга России на реализацию проектов по созданию центров инженерных разработок (инжиниринговых центров) на базе вузов и научных организаций, реализующих проекты, связанные с разработкой комплектующих.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля