 
     
     
     
     
     
    Наша цель - поддержать представителей бизнеса
 
    Мы начинаем масштабировать своё, северное
 
    Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
 
    Для северных городов наступает время «развилки»
 
    "Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
 
      13:13 – 31 октября
 
      12:59 – 31 октября
 
      12:44 – 31 октября
 
      12:29 – 31 октября
 
      13:15 – 31 октября
 
      13:03 – 31 октября
 
      12:56 – 31 октября
В МАУ прошло заседание Наблюдательного совета
 
          В регионе планируется создать Инжиниринговый центр прототипирования и биотехнологий на базе Мурманского арктического университета. Об этом шла речь на заседании наблюдательного совета МАУ под председательством заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Участие в обсуждении актуальных вопросов развития МАУ приняли губернатор Андрей Чибис, члены Наблюдательного совета, вице-губернатор Елена Дягилева и руководство Мурманского арктического университета.
По мнению участников заседания, это позволит создать комплекс передовых инженерно-технических решений в области специализированного оборудования и биотехнологий для морских судов, а также комплектующих для разведения, хранения и переработки морских биоресурсов на основе разработки полного цикла создания критических комплектующих изделий.
Как отметил проректор по научной и инновационной деятельности МАУ Георгий Гогоберидзе, в новом центре планируется разрабатывать решения для производства моющих веществ для очистки судов и различного судового оборудования, кормов и биодобавок для объектов рыбного промысла и аквакультуры, а также технологических жидкостей и растворов для флотации на основе ПАВ важных для горной промышленности.
Концепция деятельности Инжинирингового центра прототипирования и биотехнологий на базе Мурманского арктического университета была одобрена на заседании Наблюдательного совета. Среди потенциальных партнёров – АО «Кольский ГМК», филиал «СРЗ Нерпа» АО «Центра судоремонта «Звездочка», ПАО «Фосагро» и ООО «Антей Север». После обсуждения с ними конкретных потребностей команда Центра приступит к разработке инженерно-технических решений.
В середине 2024 года планируется участие Университета в конкурсе грантов Минпромторга России на реализацию проектов по созданию центров инженерных разработок (инжиниринговых центров) на базе вузов и научных организаций, реализующих проекты, связанные с разработкой комплектующих.
 
        13:13 – 31 октября
 
        12:29 – 31 октября
 
        11:47 – 31 октября
 
        11:33 – 31 октября
 
        11:19 – 31 октября
 
        11:05 – 31 октября
 
        10:37 – 31 октября
 
        10:23 – 31 октября
 
        10:09 – 31 октября
 
        9:56 – 31 октября
 
        9:41 – 31 октября
 
        8:38 – 31 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR | 
|---|---|---|
| Александровский | 81.25 / 83.50 | 93.50 / 96.50 | 
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 | 
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 84.00 | 93.50 / 96.50 | 
| ПСБ | — / — | — / — | 
 
   
      11:19 – 31 октября
 
      16:41 – 30 октября
 
      12:16 – 30 октября
 
      10:32 – 30 октября