Эксперты отнеслись к инициативе скептически
Депутаты Госдумы обратились в Росгвардию с инициативой о создании реестра добросовестных ("зеленых") и недобросовестных ("красных") ЧОПов, занимающихся обеспечением безопасности в школах. Предполагается, что это поможет образовательным организациям определиться с исполнителем при заключении контрактов.
"Предлагается деление ЧОПов на "зеленые" и "красные", — пояснил "Известиям" один из авторов инициативы депутатСергей Колунов. — Если организация в "зеленой" зоне — значит, она добропорядочна, с ней можно заключать контракт. Если в "красной" — значит, есть проблемы. Такой компании не будут продлевать лицензию, но, как мы предполагаем, будут давать время на то, чтобы исправить недостатки и "красную" зону покинуть".
Однако эксперты восприняли эту инициативу неоднозначно. Вице-президент СРО "Ассоциация "Школа без опасности" Сергей Силивончик замечает, что добросовестное охранное предприятие запросит соответствующую цену за свои услуги. А государственный заказчик будет в любом случае выбирать тех, кто выполнит работу дешевле. Появлением реестра мы не заставим госзаказчика выбирать лучших, добавляет эксперт.
"Введение этого реестра в виде государственной функции — абсолютно тупиковый путь, — считает президент Федерального координационного центра руководителей охранных структур (ФКЦ РОС) Александр Козлов. — К тому же действующее законодательство уже содержит все необходимые механизмы повышения качества охранных услуг или примеры таких механизмов в других сферах деятельности".
Фото: ТАСС/Егор Алеев
16:09 – 7 июля
14:51 – 7 июля
13:26 – 7 июля
12:52 – 7 июля
11:46 – 7 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.65 / 80.80 | 90.50 / 93.30 |
| Совкомбанк | 77.20 / 80.80 | 89.50 / 92.50 |
| Форабанк | 78.70 / 80.90 | 91.50 / 93.80 |
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля