16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Переводы крупных сумм самому себе по СБП планируют включить в перечень признаков мошенничества

13:37 – 12 ноября

На сети T2 установили 1000-ю отечественную базовую станцию «Булат»

13:22 – 12 ноября

По факту смертельного ДТП рядом с ж/д станцией «Лапландия» возбуждено уголовное дело

13:08 – 12 ноября

Больше тонны мелочи собрали жители Мурманской области в осеннюю «Монетную неделю»

12:56 – 12 ноября

Потливость и ощущение жара в теле: проблема может быть связана с несколькими причинами — на что обратить внимание

13:47 – 12 ноября

Универсальный ужин готовится просто — запекаем рис с курицей и овощами: домашний рецепт вас порадует

13:28 – 12 ноября

Советское «крафтовое» пиво — в те времена тоже варили эксклюзивные напитки: 5 интересных фактов

13:16 – 12 ноября

Мурманчанка заложила квартиру и продала машину для перевода денег мошенникам

13:25 – 11 января 2024

Общая сумма ущерба составила более семи миллионов рублей

Мурманчанке позвонили с незнакомого номера. Собеседник назвал её персональные данные и задавал вопросы о совершенных банковских операциях. Во время беседы он убедил северянку, что мошенники пытаются на ней заработать, соединил её с “сотрудником правоохранительных органов”, который стал просить её о помощи в поимке преступников через переводы денег на “безопасные счета”. Кроме того, оказывал на неё давление, ссылаясь на возбуждение уголовного дела в случае отказа.

Напуганная мурманчанка оформила кредит на миллион рублей, затем продала машину за 1,7 млн рублей, а также оформила договор займа под залог квартиры на сумму более 3,5 млн рублей. Полученные деньги она перевела на различные счета через банкоматы.

Мошенники убедили северянку, что она получит обратно все деньги, вернёт автомобиль и квартиру. Этот разговор был последний, больше звонков мурманчанка не получала. Общая сумма ущерба составила более семи миллионов рублей.

Как сообщили в УМВД России по Мурманской области, по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей