16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 – Понедельник – 2 ноября 2026

Проект возведения круглого моста в Мурманске решили откорректировать

17:18 – 12 января 2024

Облагородить часть Долины Уюта власти решили ещё в 2020 году

Проект благоустройства западной части Долины Уюта с возведением двухуровневого круглого моста находится на корректировке. Об этом сообщает Nord-News со ссылкой на Центр городского развития.

Планы на возведение круглого моста возле улиц Ломоносова и Морская появились у властей ещё в 2020 году. Правительством Мурманской области совместно с АНО "Центр городского развития Мурманской области" проводился открытый международный конкурс на разработку парка "Долина Уюта" с бюджетом 5,8 млн рублей. Эскизы принимались как от профессионалов, так и от студентов.

В категории "Профессионалы" победителем стала визуализация двухуровневого моста от группы V2 Architects под руководством молодого архитектора Валерия Васильева из Санкт-Петербурга. Команда получила за картинки два миллиона рублей.

При этом эксперты утверждали – в малой Долине Уюта очень много охранных зон инженерных сетей, что может помешать реализации проекта.

На работы по проектированию и проведению экспертизы было заложено 20,761 млн рублей. В середине 2022 года правительство Мурманской области сообщило, что экспертиза пройдёт до конца года, а сам мост появится "не раньше 2023 года".

Теперь в Центре городского развития утверждают, что ведётся работа по корректировке концепции "в части разработки альтернативных решений, в том числе по конструктивным решениям моста, по причине изменения границ благоустройства ввиду необходимости соблюдения охранных зон линий электропередач и экономической нецелесообразности по их переносу". Причины "изменения границ из-за охранных зон ЛЭП" не называются.

Изображение с сайта конкурса gorod51.com/cozinessvalley

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября