16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Суббота 18 апреля 2026

Новогодние ели после праздников переработают на нужды экотехнопарка

15:25 – 17 января 2024

Жителям нужно соблюдать простые правила, чтобы не испортить спецтехнику

Что ожидает живые новогодние ели после того, как они окажутся возле мусорного контейнера, рассказали Nord-News в Мурманском филиале АО «Ситиматик».

По словам специалистов, часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной.

Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы. Как писал «Би-порт», часть живых ёлок после утилизации разместят в вольерах ястребов, постоянно проживающих на территории предприятия. Они послужат дополнением к массажу лап пернатых после рабочего дня на полигоне.

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже и вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо снять с нее всю мишуру и игрушки.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Участок улицы Ленинградской до открытия в Мурманске

В субботу открывают после ремонта улицу Ленинградскую в Мурманске

10:54 – 18 апреля

Пища на плите

В Мурманске забытую на включенной плите пищу вовремя потушили огнеборцы

9:44 – 18 апреля

Сквер на улице Ленинградской в Мурманске весной.

Умеренно теплая погода без дождя ожидается в Мурманске

8:40 – 18 апреля

Как правильно весной высаживать кабачки: 3 этапа для рекордного урожая — всё просто и понятно

11:31 – 18 апреля

Венгерские лангоши: хрустящие лепёшки с сыром и чесноком — жарятся проще пирожков, а по вкусу им не уступают

10:32 – 18 апреля

мужчина ест борщ

Секрет стройности за 60 рублей: муж исключил два продукта — и преобразился

7:34 – 18 апреля