16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:44 Среда 16 июля 2025

Суд обязал администрацию Мончегорска обеспечить права собственников помещений в аварийном доме

12:47 – 23 января 2024

Иск прокурора, действовавшего в интересах жильца опасного дома, удовлетворён

В Мончегорске суд рассмотрел гражданское дело по иску к администрации города о возложении обязанности реализовать полномочия по обеспечению жилищных прав собственников помещений в аварийном доме. Об этом сообщили в пресс-службе Мончегорского городского суда.

Прокурор действовал в интересах собственника помещения в аварийном доме. Согласно акту обследования помещения от сентября 2019 года, составленного межведомственной комиссией, в многоквартирном доме зафиксировано состояние восьми жилых помещений и вынесено заключение о выявлении оснований для признания указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Вопреки постановлению администрации Мончегорска от октября 2019 года, не была организована работа по переселению граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма в многоквартирных домах. Соглашения об изъятии недвижимости с собственниками жилых помещений не заключались.

По инициативе прокурора города была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. В результате было составлено заключение от ноября 2023 года, которое подтвердило факт нахождения дома в аварийном состоянии. Отмечается, что в текущем техническом состоянии дом создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, а выявленные дефекты свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения строительных конструкций. В связи с этим проживание граждан в доме недопустимо.

Суд удовлетворил иск и обязал администрацию Мончегорска реализовать полномочия по обеспечению жилищных прав собственников помещений в аварийном доме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля