Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
2:04 – 16 сентября
2:00 – 16 сентября
0:45 – 16 сентября
Предприниматель Руслан Бортко рассказал, что к ним обращаются люди с разной верой и разными взглядами
Более трёх лет назад в Мурманской области открылся крематорий. Промежуточные итоги работы подвёл в новом выпуске медиапроекта Most предприниматель Руслан Бортко.
"Услуга эта специфическая и говорить об её популярности можно только спустя некоторое время. Всё упирается в то, что подобного рода деятельность нельзя рекламировать напрямую – через радио, телевидение и баннеры. Это будет кощунственно по отношению к умершим и родственникам", - сказал Руслан Бортко.
По его словам, информация о крематории распространяется между людьми, и данная услуга набирает популярность.
В Кольском Заполярье есть множество представителей других конфессий и течений. Например, в крематории проводись обряды по католическим канонам. Также были языческие обряды прощания со своими знаками и атрибутами. Самым необычным, по словам Руслана Бортко, стало прощание с усопшим в стиле рока под песни группы "Король и Шут".
"Я ни в коем случае это не осуждаю, а даже в некотором смысле приветствую. В первую очередь прощание – это боль не усопшего, а его родственников и близких. Если людям это поможет сгладить свои негативные эмоции и стресс, то ничего такого в этом нет", - отметил предприниматель.
В зале для прощания установлен мультимедийный экран, который позволяет демонстрировать фото или видео из жизни усопшего, а при необходимости даже провести церемонию онлайн. Такой услугой пользуются родственники усопшего, которые находятся в других городах и странах.
В мурманский крематорий обращались из различных регионов России. Самой дальней точкой, куда производилась доставка урны с прахом, стали США.
Фото: скриншот видео Most \ YouTube
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября