16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:39 – Понедельник – 2 ноября 2026

Блогеры и журналисты назвали Мурманскую область одним из лучших регионов для туризма

17:10 – 24 января 2024

Рейтинг составлен по итогам 2023 года

Журналисты и блогеры – участники проекта Медиаразведка от сервиса tutu составили рейтинг лучших российских регионов для туризма по итогам 2023 года. Рейтинг был сформирован на основе отзывов, оставленных тревел-журналистами и блогерами по итогам 28 туров в 24 региона России (в Мурманскую и Тверскую области Медиаразведка приезжала несколько раз в 2023 году). Оценивалось общее впечатление от поездки с учётом того, как была организована программа, какие интересные места и экскурсии готовы предложить туристам регионы, как на объектах работают гиды и экскурсоводы. Отдельно эксперты оценивали отели, кафе и рестораны.

По итогам Мурманская область заняла в рейтинге второе место. В топ-3 объектов и активностей попали “охота” на полярное сияние, подъём на гору Волосяная в снегоступах в Кандалакше и выход в море в поиске китов.

“Я уже езжу в Мурманскую область, как к себе домой. Там оставила кусочек сердца. Обожаю Терский берег и Баренцево море, люблю Умбу и оторванность от цивилизации. Это всегда перезагрузка и рефлексия”, — говорит руководитель отдела партнёрских коммуникаций tutu Наталья Анисимова.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября