16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Модный гид: 3 фасона платьев — в них женщины в возрасте выглядят как звезды на ковровой дорожке

22:02 – 7 ноября

Вкуснее шашлыка: мясо «по-российски» с сырной верхушкой — о французском рецепте теперь можете забыть

21:58 – 7 ноября

Тесто для пирожков готовлю по рецепту СССР: подходит для любой начинки — при жарке не впитывает лишнее масло

21:45 – 7 ноября

Бывшего директора Мурманского морского биологического института будут судить за растрату

11:37 – 29 января 2024

По версии следствия, руководитель незаконно выплачивал зарплату с учётом районного коэффициента и северной надбавки

В Первомайский районный суд Мурманска поступило уголовное дело в отношении бывшего руководителя Мурманского морского биологического института Российской академии наук. Он обвиняется в растрате в крупном размере, совершённой с использованием служебного положения.

В ходе расследования было установлено, что с 1 января 2013 года по 30 сентября 2017 года директор ММБИ выплачивал одному из сотрудников заработные платы и иные начисления с учётом районного коэффициента и северной надбавки. При этом данный работник фактически жил и осуществлял трудовую деятельность не в районах Крайнего Севера и оснований для получения таких выплат не имел.

В результате федеральному бюджету РФ был причинен имущественный вред в крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Санкция рассматриваемой статьи предусматривает несколько видов наказания, в том числе, в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до шести лет с возможностью назначения дополнительных видов наказаний.

В настоящее время разрешается вопрос о принятии уголовного дела к производству и назначении судебного заседания, отметили в пресс-службе Первомайского районного суда.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей