16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 – Понедельник – 28 сентября 2026

Выделенная технологическая сеть pLTE появилась на руднике в Ковдоре

14:02 – 30 января 2024

На руднике в Ковдоре построена выделенная технологическая сеть Private LTE (pLTE). Она позволит Ковдорскому ГОКу автоматизировать производственные процессы, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

МТС установила на руднике восемь базовых станций стандарта LTE, покрывающих основные локации комбината, включая карьер "Железный", где в сложных погодных условиях Севера ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. В дата-центре предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя, компании ООО "НТЦ "Протей" с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика и интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия. К автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса "Карьер" через сеть pLTE подключены более 20 единиц техники: карьерные самосвалы, экскаваторы, буровые станки.

"Универсальная и защищенная среда передачи данных Private LTE позволит Ковдорскому ГОКу реализовать проекты комплексной цифровизации различных производственных процессов. Внедрение такого рода инновационных решений на градообразующем предприятии несомненно положительно скажется и на развитии заполярного Ковдора с населением более 15 тысяч человек, в том числе, как одно из направлений промышленного туризма", — отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

"Контролируемая и стабильная цифровая среда передачи данных, устойчивая к помехам, хорошо защищенная и обеспечивающая высокое качество связи, востребована на предприятиях ЕвроХима. Минимальные задержки, бесшовность и высокая проникающая способность сигнала позволяют управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени. Преимущества выделенной сети LTE — высокая надежность и безопасность при сохранении большой скорости. Развертывание беспроводной корпоративной сети на территории Ковдорского ГОКа — первый этап внедрения решений по цифровизации производства с использованием технологии LTE на предприятиях компании", — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий.

По его словам, в дальнейшем планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Цистерны с топливом

Сырьевые доходы в российскую казну снизились на 1,6 триллиона рублей

15:47 – 28 сентября

Умба

Терский округ вместе с Ловозерским получит финансирование на закупку топлива

15:13 – 28 сентября

«Единая Россия» получила 349 мест в новом созыве Госдумы

15:09 – 28 сентября

Прокуратура Мурманской области

В спортшколе Полярных Зорь завысили плату за посещение бассейна и спортзала

14:40 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября