16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Кинотеатр «Большевик» открылся в Кировске после реконструкции

11:03 – 14 декабря

Деревянный дом горел в Кандалакше

10:17 – 14 декабря

Сильное похолодание приходит в Мурманскую область

9:01 – 14 декабря

У Козерогов — продуктивность, у Раков — домашние хлопоты, а у Стрельцов — решение финансовых вопросов: гороскоп на 15 декабря от астролога Светланы Миллер

11:30 – 14 декабря

Как в морозы не остаться без тормозов: полезные советы по зимней эксплуатации автомобиля — самое время

11:01 – 14 декабря

Сочные и золотистые: готовим беляши с припёком — ленивый рецепт на сковороде

10:00 – 14 декабря

Антимонопольная служба не поддержала законопроект о "российской полке" в магазинах

14:11 – 31 января 2024

В ФАС считают, что из-за этого цены на продукты могут вырасти

Федеральная антимонопольная служба не поддержала проект о "российской полке" в магазинах. Служба раскритиковала инициативу и заявила, что реализация данного проекта может вызвать повышение цен и вернуть в страну плановую экономку. Об этом сообщили в "Известиях".

Инициатива была представлена депутатом "Единой России" Татьяной Буцкой. Она заявляла, что с 1 марта российские торговые сети должны выделять специальное пространство для отечественных непродовольственных товаров – косметики, бытовой химии, одежды. Такая квота не должна превышать 50% от полке торговых сетей. Депутат посчитала, что это будет способствовать продвижению отечественных товаров. Инициативу поддержали в Минпромторге.

В ФАС не поддержали концепцию законопроекта. Там отметили, что торговля не сможет выполнить предложенные нормы, плюс они не повысят конкурентоспособность наших товаров. При этом если поставка отечественных товаров сорвётся по объективной причине, то торговую сеть посчитают нарушителем. Поэтому служба предполагает, что дополнительную нагрузку ритейлеры заложат в розничные цены таких товаров.

В Минэкономразвития поддержали идею депутата и предложили сначала провести эксперимент с одной группой товаров для того, что "подтвердить или опровергнуть эффективность предлагаемых законопроектом новелл".

Фото: Известия/Кристина Кормильцына

Лента новостей