16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Суббота 25 апреля 2026

Доступ к налоговой тайне россиян могут дать территориальным органам Роструда

11:16 – 2 февраля 2024

Инициатива содержится в проекте приказа Минтруда РФ

Министерство труда и социальной защиты РФ запросило доступ к налоговой тайне россиян. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на проект приказа.

В перечень Минтруда вошла информация о нарушениях или признаках, указывающих на неформальную занятость, в том числе при заключении работодателями договоров гражданско-правового характера с физлицами, которые фактически выполняют функции постоянных сотрудников; данные о компаниях, которые сотрудничают более чем с 10 самозанятыми, начисляя им в среднем более 50 тысяч в месяц; информация о работодателях, у которых отклонение среднемесячной суммы оплаты труда превышает 35% от среднего значения в субъекте.

Планируется, что налоговые органы будут направлять в межведомственные комиссии по противодействую нелегальной занятости и в органы Роструда данные о гражданах, содержащие в том числе налоговую тайну. В частности, предлагается передавать ИНН, СНИЛС, адрес регистрации, сумму доначисленных налогов.

Старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок считает, что обмен данным может оказаться эффективным инструментом борьбы с неформальной занятостью.

По словам руководителя аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, многое будет зависеть от мер безопасности, используемых при передаче данных между госорганами, а также при их хранении и обработке. Чем больше людей и организаций имеет доступ к информации, тем выше риск утечки, отметил эксперт.

Государственный налоговый инспектор, член совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц считает, что в первую очередь нужна грамотная информационно-разъяснительная работа с населением, чтобы было меньше желающих трудоустроиться в организации с неофициальной заработной платой.

По разным подсчетам, в России в неформальном секторе работает от 15 до 25% населения.

Фото: Известия/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Линия электропередачи в Мурманске

В Заполярье проведут реконструкцию ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Мурманска и Североморска

10:20 – 25 апреля

Уборка снега в Мурманске

Полсотни единиц техники расчищали Мурманск от снега ночью

9:18 – 25 апреля

Зимняя погода в апреле в Мурманске

Снежная погода с ветром сохранится в Мурманской области в субботу

8:15 – 25 апреля

Клубничный старт в апреле: первую подкормку кустов пропустить нельзя категорически — от неё зависит урожай

10:31 – 25 апреля

опрыскиваем листья

Глицерин на грядках: аптечное средство для «супер-иммунитета» — растения скажут вам спасибо

7:27 – 25 апреля

три кошки

Найдите в себе хищника — выберите 1 пушистого друга: тайны подсознания

6:04 – 25 апреля