16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:32 – Четверг – 8 октября 2026

Индекс промпроизводства в Мурманской области снизился на 6,4% в 2023 году

14:32 – 8 февраля 2024

Снижение производства обусловлено в основном отрицательным влиянием вида экономической деятельности "Обрабатывающие производства"

В 2023 году индекс промышленного производства в Мурманской области сократился на 6,4% по сравнению с показателем 2022 года. Данные опубликовал Мурманскстат.

Снижение производства обусловлено в основном отрицательным влиянием вида экономической деятельности "Обрабатывающие производства", по которому индекс составил 88,5%. На его формирование повлияло уменьшение выпуска металлургической продукции на 11,4%. Производство прочих транспортных средств и оборудования сократилось на 62,6%, а в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования сокращение составило 4,7%. При этом индекс производства пищевых продуктов увеличился на 2,7%.

Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых" составил 103,1%. Частности, количество предоставленных услуг в области добычи полезных ископаемых увеличилось в 2,8 раза. Добыча металлических руд сократилась на 17,1%, а добыча прочих полезных ископаемых – на 0,5%.

Индексы производства по видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обеспечение электрической энергией, газом, паром; кондиционирование воздуха" и "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" в 2023 году по отношению к 2022 году составили 103,1%, 100,3% и 108,2% соответственно.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей