16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Банк России в Мурманске приглашает на День открытых дверей

9:34 – 18 сентября

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Никаких сомнений — польза яиц: сколько в день можно съедать — правда ли то, что продукт повышает холестерин

9:15 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

Житель Мурманска зарезал своего асоциального соседа

9:31 – 13 февраля 2024

Он нанёс мужчине 26 ударов ножом

В конце января 2024 года в полицию Мурманска обратилась женщина. Она сообщила, что в квартире на улице Миронова обнаружила тело своего родственника.

На место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Они осмотрели тело 35-летнего мужчины и обнаружили колото-резанные раны, предположительно нанесённые с помощью холодного оружия. Позднее судебные медики установили, что погибшему нанесли 26 ударов ножом, сообщает УМВД по Мурманской области.

В ходе осмотра места происшествия правоохранителями был проведен весь комплекс оперативно-следственных действий, в ходе которых изъята обнаруженная следовая информации – пятна крови, следы обуви и пальцев рук.

24 января Следственный отдел по Мурманску следственного управления СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство".

По горячим следам раскрыть преступление, установить лиц, причастных к его совершению, не удалось, опросы соседей и родственников положительного результата не дали.

Следователи и криминалисты следственного отдела провели тщательный осмотр места происшествия, изъяли вещественные доказательства, которые направлены в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Мурманской области. По результатам проведения молекулярно-генетических экспертиз выявлен генотип мужчины, возможно причастного к совершению преступления.

Следы ДНК, найденные на месте убийства, совпадали с ДНК-профилем мужчины, проживающим этажом ниже, под квартирой погибшего. Подозреваемого 52-летнего безработного задержали. Ранее он не был судим.

Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что на протяжении полутора лет у него был конфликт с соседом сверху. По словам мужчины, погибший вёл асоциальный образ жизни, а квартиру содержал в антисанитарном состоянии. При этом он долгое время пытался поговорить с соседом, но тот не реагировал на замечания.

В один из дней мужчина устал от неприятного запаха, доносившегося из квартиры сверху. Он взял с собой нож для разделки рыбы и позвонил в квартиру соседа. Между мурманчанами возникла ссора, в ходе которой мужчина ударил оппонента ножом, а затем продолжил наносить удары по телу потерпевшего.

Поняв, что от полученных травм сосед скончался, мужчина вернулся к себе в квартиру, где с целью уничтожения улик и следов преступления собрал одежду, орудие убийства в полиэтиленовый мешок, который выкинул в мусорный контейнер.

С учетом позиции участвовавшего в заседании прокурора суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября