16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:18 Суббота 19 июля 2025

Пара из Мурманска влезла в кредиты и отдала мошенникам 2,9 млн рублей

12:23 – 13 февраля 2024

Мужчина доверился незнакомке, которая представилась инвестиционным специалистом

В полицию Мурманска поступило обращение от 45-летнего местного жителя о совершённом мошенничестве. Он рассказал, что перечислил незнакомцам 2,9 млн рублей.

Как сообщили в УМВД по Мурманской области, ранее мужчине поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась инвестиционным специалистом. Незнакомка рассказала о возможности выгодно вложить деньги в акции одной крупной компании, которые потом вернутся с высокими процентами. После этого мужчине прислали в мессенджере ссылку, чтобы он смог отслеживать курс акций.

На протяжении трёх месяцев мужчина переводил деньги на неизвестные счета. В общей сложности от отправил мошенникам 2,9 млн рублей. При этом большую часть суммы он и его супруга взяли в кредит.

Мурманчанин понял, что его обманули только после того, как денежные средства с его счета были списаны неизвестными, а номер телефона "инвестиционного специалиста" стал недоступен. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В беседе со следователем потерпевший пояснил, что о подобных схемах мошенников ему было известно из СМИ и от своих знакомых, однако доверился неизвестным, в надежде приумножить свой капитал.

Фото: freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля