16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Пятница 13 марта 2026

Убийцу пенсионерки из Мурманска ждёт суд спустя 24 года

9:45 – 16 февраля 2024

Мужчина зарезал женщину в 2000 году из-за 7,7 тысячи рублей

В Мурманске будут судить 59-летнего мужчину за преступление, совершённое 24 года назад. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

По версии следствия, в феврале 2000 года обвиняемый проник в квартиру 60-летней женщины на проспекте Кольском в городе Мурманске с целью похищения имущества. С целью подавления воли к сопротивлению мужчина нанес удар по лицу пенсионерки. Защищаясь, женщина взяла кухонный нож. Злоумышленник выхватил нож, оттолкнул женщину в сторону, а затем нанёс её удар ножом в шею.

После этого он забрал 7,7 тысячи рублей, но затем решил убить пенсионерку и нанёс ей не менее девяти ударов ножом в область жизненно важных органов. От полученных повреждений женщина скончалась на месте.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым в связи с отсутствием необходимых улик.

"Следователи регионального СК во взаимодействии с криминалистами отдела криминалистического сопровождения следствия ГУК (КЦ) СК России по СЗФО и сотрудниками полиции, осуществлявшими комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проанализировали обстоятельства аналогичных преступлений, совершенных в городе Мурманске, и благодаря собранным материалам установили, что к совершению убийства может быть причастен мужчина, ранее судимый за аналогичные деяния", - сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Дальнейшие следственные действия и процессуальные мероприятия, в том числе результаты судебных медицинских и биологических экспертиз, подтвердили версию следователей и сотрудников полиции. Мужчина был изобличён. Под тяжестью собранных доказательств злоумышленник полностью признал свою вину в убийстве.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Гражданину без определённого места жительства грозит до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Клавиши фортепиано.

Работникам культуры предлагают 1 миллион рублей в Мурманской области

10:08 – 13 марта

Денежные купюры.

Медколледжу в Апатитах планируют выделить два миллиона рублей на систему оповещения и управления эвакуацией

9:52 – 13 марта

Памятник в Североморске

Североморец рассказал военнослужащим небылицу про заложенную бомбу и оказался под следствием

9:38 – 13 марта

Студенты сидят в аудитории

Продолжается регистрация на «Цифровой марафон»

9:06 – 13 марта

Белый авто на стоянке

6 кроссоверов 2026 года, которые выбирают практичные водители

8:20 – 13 марта

Желтые цветы в поле

Гороскоп на понедельник, 16 марта: как начать неделю правильно

6:20 – 13 марта

Гороскоп для всех созвездий на пятницу, 13 марта 2026 года: Тельцов захлестнут эмоции, Раки навестят стариков, а Козероги умчат в путешествие

4:44 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.30 / 81.30 91.70 / 93.70
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 78.80 / 82.30 91.35 / 93.55
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта