16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:29 Среда 26 ноября 2025

Эксперты прогнозируют подорожание шоколада и сахара в России

11:15 – 22 февраля 2024

Подорожание ожидается во второй половине года

Ни один вид сырья в последний год не дорожал так сильно, как какао-бобы. В середине февраля котировки на мировых биржах достигли астрономической высоты в шесть тысяч долларов за тонну. С начала года рост превысил 50%, и не исключено, что он продлится еще какое-то время.

Высокие цены на какао неизбежно должны повлиять и на конечный продукт — шоколад. В России влияние мировой конъюнктуры на ценники в магазинах тоже может быть существенным. По словам директора "S+Консалтинг" Александра Силакова, учитывая, что доля какао в шоколадно-кондитерской продукции составляет более 50%, такой рост цен отразится и на стоимости готовых изделий.

"Дополнительное инфляционное давление на стоимость шоколада в России может оказать и курс рубля. Многие производители уже заявили о повышении цен с 2024 года — в среднем на 20%. По нашим прогнозам, во второй половине года динамика роста цен на шоколадные изделия покажет более существенные значения", - пояснил "Известиям" Александр Силаков.

Растут и мировые цены на сахар, и почти наверняка весной-летом он подорожает и на российских прилавках, предупреждают эксперты.

Фото: "Известия"/Павел Волков

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября