16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:36 Четверг 11 июня 2026

Региональный эндокринологический центр планируется открыть в Мурманске до 2025 года

15:33 – 29 февраля 2024

Утверждена региональная программа "Борьбы с сахарным диабетом"

До 2025 года в Мурманской области планируется открытие специализированного эндокринологического отделения в ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многофункциональный Центр" и организация Регионального эндокринологического центра (РЭЦ) на базе ГОБУЗ "Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина".

Все это мероприятия региональной программы "Борьбы с сахарным диабетом". Постановление об этом подписано в правительстве региона.

В обосновании принятия региональной программы отмечается, что болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ в структуре смертности занимают седьмое ранговое место (3,7%) с преобладанием смертности от сахарного диабета.

При анализе структуры смертности отмечается, что от сахарного диабета женщин умирает в два раза больше, чем мужчин. А при анализе возрастных категорий выяснилось, что половина (50%) умерших от СД 1 типа это люди в возрасте от 40-50 лет.

В целом по области регистрируется рост уровня общей и первичной заболеваемости сахарным диабетом. В 2022 году в Мурманской области зарегистрировано 23076 заболеваний сахарным диабетом, из них с диагнозом, установленным впервые, 1256 случаев (167 - при профилактическом осмотре и диспансеризации).

В разрезе территорий первые ранговые места по первичной заболеваемости сахарным диабетом занимают Кольский район (в 2,5 раза выше уровня по области), г. Мончегорск (в 1,8 раза), Печенгский округ (в 1,7 раза).

Низкий показатель зарегистрирован в Кировске, Кандалакшском районе и Ковдорском округе, в Мурманске.

Основными задачами региональной программы являются разработка мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, по внедрению и соблюдению действующих клинических рекомендаций ведения больных с сахарным диабетом.

Предполагается провести целый комплекс различных мероприятий, включая мониторинг обеспеченности льготными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения больных сахарным диабетом с учетом клинических рекомендаций и стандартов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Фестиваль полярного дня в Коле

В Коле пройдет Фестиваль полярного дня в 25 раз

14:22 – 11 июня

вид на Мурманск и порт

Грузоподъёмность плавдока Мурманского судоремонтного завода подняли до 19640 тонн

14:04 – 11 июня

Уголовное дело в руках полицейского.

Небольшое вознаграждение подтолкнуло мурманчанина на фиктивную регистрацию для иностранки

13:47 – 11 июня

Зал в библиотеке.

Писатели Мурманской области могут получить до 400 тысяч рублей на издание своих произведений

13:31 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня