Действия обвиняемого были квалифицированы судом по ч. 1 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"
В Мурманске осужден тренер фитнес-центра. Молодой человек признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.
Установлено, что один из клиентов фитнес-центра XFit упал со скалодрома и получил серьёзные травмы.
Уголовное дело было возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".
Как сообщили в суде, тренер оказывал услуги фитнес-центру, но не вступал в гражданско-правовые отношения с потерпевшей стороной, не являлся работником фитнес-центра, а потому не является субъектом в смысле статьи 238 УК РФ. В ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено доказательств того, что тренер, исполняя свои обязательства по договору с ООО "ФитнесСити" по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг, знал, что оказываемые им заказчику услуги сами по себе представляют реальную опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.
Кроме того, установлено, что оборудование, предоставленное ООО "ФитнесСити" обвиняемому для проведения занятий, соответствует требованиям, предъявляемым законодательством к такого рода изделиям и спортивному инвентарю.
В результате при отсутствии реальной опасности оказываемых тренером услуг ООО "ФитнесСити", его действия не могли быть квалифицированы по ст. 238 УК РФ.
Суд установил в действиях тренера безразличное отношение (небрежность). Тренер не убедился в том, что потерпевший владеет достаточными навыками лазания с верхней страховкой, допустил самостоятельное надевание страховочной системы самим потерпевшим. Как отметили в суде, при необходимой внимательности и предусмотрительности обвиняемый должен был и мог предвидеть, что такие самостоятельные действия потерпевшего могут привести к неправильному надеванию страховочного устройства и, как следствие, к невыполнению своего функционального назначения страховочной системой.
Действия тренера квалифицировали судом по ч. 1 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Суд учёл молодой возраст подсудимого, признание фактических обстоятельств содеянного и раскаяние с принесением извинений потерпевшей стороне.
Приговором суда тренеру назначено наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев с установлением определенных ограничений и возложением обязанностей. Кроме того, разрешен гражданский иск потерпевшей стороны со взысканием с осужденного 500 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Фото: freepik
11:35 – 21 апреля
10:18 – 21 апреля
9:48 – 21 апреля
9:05 – 21 апреля
8:43 – 21 апреля
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
11:35 – 21 апреля
11:21 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля
10:48 – 21 апреля
10:31 – 21 апреля
9:23 – 21 апреля
7:34 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.90 | 90.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 73.90 / 78.40 | 88.35 / 91.65 |
| Форабанк | 76.60 / 79.00 | 90.90 / 92.60 |
11:05 – 21 апреля
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля