16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Зоологический заказник «Понойский» хотят переименовать и охранять более тщательно

11:17 – 16 сентября

Жителей Мурманской области предупредили об учении в районе Североморска-3

10:50 – 16 сентября

Маршруты двух автобусов в Мурманске изменили из-за несогласованных ремонтных работ

10:37 – 16 сентября

В Печенгском округе начался отопительный сезон в жилых домах

10:24 – 16 сентября

Споров больше не возникнет — новые правила на ж/д транспорте: нельзя играть на гитаре и не предоставлять место на нижней полке

11:15 – 16 сентября

В сентябре сажаю укроп: семена быстро прорастают — зелень сочная, с насыщенным вкусом

10:45 – 16 сентября

Эти 3 ошибки испортят вам отдых в ОАЭ: никогда не делайте так в Эмиратах — и вот почему

10:00 – 16 сентября

Таможня пропустила через пост Морской порт Мурманск более 8,5 млн тонн внешнеторговых грузов

11:26 – 1 марта 2024

Более 264 млн рублей, администрируемые Мурманской таможней, пополнили доходную часть федерального бюджета страны

За 2023 год Мурманская таможня в регионе деятельности пропустила через границу более 9,3 млн тонн внешнеторговых грузов. Более 8,5 млн тонн из этого массива (92%) прошли через таможенный пост Морской порт Мурманск. Рост грузооборота в весовом исчислении по сравнению с предыдущим годом составил 2,5%.

В морских пунктах пропуска Мурманска и Архангельска сотрудники таможенных постов оформили 4626 судозаходов, более 9,1 млн тонн грузов и 91370 физических лиц. Все судозаходы при совершении операций на прибытие/убытие оформлялись в электронной форме с использованием таможенных информационных технологий и программных продуктов. Обработано 2247 решения на совершение таможенных операций до убытия судов, используемых в целях торгового мореплавания (по поручениям на отгрузку экспортного груза).

В прошлом году при помещении/завершении процедуры таможенного транзита Мурманской таможней обработано 22600,94 тонн грузов по 1241 транзитной декларации, большая часть на завершение процедуры таможенного транзита. По сравнению с 2022 годом отмечается значительное снижение практически по всем параметрам, за исключением объёма грузов на завершение транзита, где заметно увеличение. Данный факт позволяет сделать вывод, что растёт доля транзитных внешнеторговых грузов, которые имеют конечный пункт поступления и назначения в регионе деятельности Мурманской таможни, отметили в пресс-службе органа.

Доходную часть федерального бюджета России в 2023 году пополнили 264,91 млн рублей, администрируемые Мурманской таможней.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей