16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:27 Вторник 10 февраля 2026

В Госдуме предложили повысить пенсию до двух прожиточных минимумов за 30-летний стаж

16:13 – 4 марта 2024

Документ направили в правительство для получения заключения

Группа депутатов от ЛДПР разработала законопроект, которым предлагается ввести доплату к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума в целом по стране за трудовой стаж от 30 лет, сообщает ТАСС.

"Очевидно, что граждане, внесшие значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны в виде более 30 лет страхового стажа, должны обладать возможностью обеспечить себе достойную жизнь. Законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости - предоставление пенсионеру, имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ за счет средств федерального бюджета", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы предлагают, чтобы конкретные правила осуществления социальной доплаты к страховой пенсии по старости, а также чтобы порядок пересмотра ее размера и индексации устанавливались приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

Однако, как сообщил в октябре 2023 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, неработающих россиян, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, в стране нет. Неработающим пенсионерам предусмотрена доплата, если объем пенсионных прав не позволяет им получать пенсию выше, чем прожиточный минимум пенсионера.

Документ направят в правительство для получения заключения.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Алексею Пеньшину предстоит возглавить Печенгский округ

18:42 – 10 февраля

В январе 2026 года в Мурманской области зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий

17:34 – 10 февраля

Власти Мурманской области направили 170 миллионов на общественную безопасность

16:51 – 10 февраля

Учебные корпуса и здания нескольких колледжей Мурманской области планируют капитально отремонтировать

16:18 – 10 февраля

Выбираю селёдку всегда с икрой: как понять, в какой рыбе она точно есть — визуально все видно

22:04 – 10 февраля

Кухня — 2026: тренды, которые сделают её удобной и современной

21:01 – 10 февраля

Огнедышащий дракон, сворачивающийся хвост динозавра и спираль ДНК — ТОП-3 невероятных мостов мира

19:49 – 10 февраля