16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:07 Среда 17 сентября 2025

Дети в Мурманской области стали чаще заболевать гриппом и ОРВИ

9:06 – 6 марта 2024

Это следует из оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Мурманской области

На неделе с 26 февраля по 3 марта в Мурманской области отмечен незначительный рост регистрации заболеваемости среди детей, что привело к небольшому превышению расчётного значения эпидемической пороговой величины по совокупному населению. В структуре заболевших лиц на детей приходится 65,9%, среди них в основном малыши в возрасте 3-6 лет (38,9%). Это следует из оперативного мониторинга заболеваемости населения ОРВИ и гриппом, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области.

По данным лабораторного мониторинга в области по-прежнему циркулируют вирусы гриппа, но их доля снизилась с 44,8% до 27,1%. В структуре выделенных вирусов отмечена увеличивающаяся доля гриппа В (16 находок гриппа В против 19 гриппа А).

Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены метапневмовирусами, РС-вирусами, сезонными коронавирусами, бокавирусами, парагриппом, риновирусами, аденовирусами.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает: для снижения рисков заболевания гриппом и ОРВИ важно соблюдать правила неспецифической профилактики и принципы здорового образа жизни.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября